Оспаривание завещания - как жена пытается изменить наследство своему погибшему мужу и совершеннолетней дочери
Почти уверен, что у жены ничего не получится, требования такой категории доказать тяжело, а она уже вступила с Ввами в гражданско-правовые отношения, основанные на признании умершего мужа дееспособным в момент написания завещания. Но Вам все равно желательно для участия в процессе нанять профессионального юриста.
Оспорить завещание можно через суд при наличии оснований, в данном случае их быть не должно быть.
Срок исковой давности еще не прошел. Она может обратиться в суд. Вам нужен грамотный юрист для защиты интересов вашей дочери. Шансы не плохие. Нотариус бы не заверил завещание недееспособного человека. Они всегда проверяют дееспособность.
Может быть и сможет, если получится в суде доказать, что на момент составления завещания он не соображал, что подписывал. На практике это сделать не просто, но вероятность такая есть.
Наталья. Здравствуйте!
Не все желания реализуемы
После смерти наследодателя, при условии завещания отменить его невозможно.
Сроки проведения процедуры аннулирования регламентируются статьей 181 ГК РФ:
Один год — через суд доказывается возможность оспорить, если известно, что при составлении завещания мог использоваться шантаж, насилие или иное давление на наследодателя.
Три года — если недействительность завещания доказывается нотариально, в частности при неправильном составлении документа, неправомерном заверении или при наличии документальных подтверждений невменяемости завещателя на момент оформления наследственного договора.
Если нотариус при утверждении завещания убедилась в дееспособности наследодателя, четко выражавшего свою волю, не бывшего на момент завещания не дееспособным, то шансов у вдовы нет.
Здравствуйте, Наталья! Теоретически она, конечно, может, написать исковое заявление и направить его в суд. Но сможет ли она добиться положительного для себя судебного решения - это очень большой вопрос. Во-первых, по делу нужно будет назначать посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, вывод о способности/неспособности завещателя понимать значение своих действий суд может сделать лишь на основании заключения экспертов.
Во-вторых, в соответствии с п.5 ст.166 ГК РФ, заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки. После смерти наследодателя его супруга не заявляла об оспаривании завещания, не воспрепятствовала получению свидетельств о праве на наследство, совершила сделку, направленную на закрепление прав Вашей дочери на завещанное имущество (в виде отчуждения доли в праве на земельный участок). Всё это объективно давало основания считать, что она согласна с завещанием. При таких обстоятельствах, в соответствии с п.2 ст.10 ГК РФ, суд может отказать ей в иске.
С уважением,
Здравствуйте, в данном случае жена отца может обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. В случае если это произойдёт Вашей дочери понадобится юрист чтобы отстоять интересы в суде.
Наталья, введите третье лицо - добросовестного покупателя в сделку и пусть доказывает что хочет. Удачи)