Раздел квартиры, полученной от МО РФ - варианты и возможные проблемы
Добрый день Виталий!
Выдел доли из общего имущества можно осуществить через суд. Однако, из Вашего объяснения не понятно, является ли спорная квартира приватизированной или Вы проживаете в ней по договору соц. найма.
В первом случае, действительно нужно выделить долю в праве, посчитать количество квадратных метров, приходящихся на каждого человека и при наличии оснований встать на учет для улучшения жилищных условий, которые указаны в ст. 49 ЖК РФ.
Во втором случае, Вы, не являясь собственником жилья, не можете потребовать выдела его доли.
Если договориться с супругой о разделе не удается, Вы можете воспользоваться правом потребовать выдела доли через суд. Согласно ст. 252 ГК РФ