LSN Messenger
Воронеж, 17.05.2022, 15:06

Взыскиваю судебные расходы, если ответчик запросит диплом юриста, я обязана предоставить или нет.

Вопрос №19381994 из г. Красноярск
опубликован 17.05.2022, 15:06
Взыскиваю судебные расходы, если ответчик запросит диплом юриста, я обязана предоставить или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса,

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вопрос странный.. если диплом есть, то почему бы его не предоставить на обозрение, если его нет-ничего страшного.

17.05.2022, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не обязаны вы предоставлять диплом юриста.

17.05.2022, 15:08

Нет, не обязаны вы предоставлять диплом юриста, если речь идет о взыскании судебных расходов.

17.05.2022, 15:20

Документ, подтверждающий высшее юридическое образование представителя, необходимо предоставлять СУДУ при рассмотрении дел гражданского судопроизводства в судах, начиная с Городского и выше, при рассмотрении дел в арбитражных судах - всегда.

17.05.2022, 15:22

А с кем у Вас договор-то, если Вы всё делали сами?

17.05.2022, 15:23

Лариса, День добрый! Какая разница, кто составил иск?! Нигде в Законе не указано, что судебные документы (иски, ходатайства) обязан составлять только человек, имеющий высшее юридическое образование. Интернет пестрит образцами исков и люди этим пользуются и ничего. Для суда, главное, чтобы иск был составлен грамотно и все условия, которые назначены Гражданско-процессуальным кодексом РФ были выполнены. А кто составил - это в кодексом не предусмотрено.

Удачи!

17.05.2022, 15:43

Добрый день! В силу закона, если Вы являетесь представителем истца копию диплома представляете в суд.

17.05.2022, 15:44

Спасибо...

17.05.2022, 15:09

Иск составляла сама, у меня нет юридического образования, поэтому и спрашиваю.

17.05.2022, 15:19

Добрый день!

А каким образом у Вас возникли юридические расходы? Вы обращались к юристу за платной юридической помощью? Договор заключали? Если нет, то суд Вам откажет.

17.05.2022, 15:20

Сделала договор и акт выполненных услуг, расписка.

17.05.2022, 15:22

Этого достаточно. Никакого диплома не требуется. Суд просто откажет в таком ходатайстве.

Наличие или отсутствие диплома не влияет на обязанность оплатить расходы..

17.05.2022, 15:31

Я бухгалтер, я не юрист оказала своему клиенту юридическую услугу по составлению искового заявления.

17.05.2022, 15:26

Договор с юридическим лицом.

17.05.2022, 15:27