Двойное гражданство и воинская служба - что ждет моего сына, живущего в Абхазии и России?
У моего сына 2 гражданства, в Абхазии и в России. На данный момент он живёт в Абхазии у отца. Его там хотят забрать в армию. Если он отслужит в Абхазии, потом приедет в Россию его второй раз заберут в армию?
Освобождаться от службы в нашей стране могут лишь те лица с двойным гражданством, кто уже отслужил в своей стране и на них распространяется действие международного соглашения между двумя странами об урегулировании двойного гражданства.
Представители других стран с двойным гражданством могут рассчитывать на освобождение от службы в российской армии лишь на общих основаниях. Это может быть категория непригодности в службе в связи со здоровьем, судимость, нахождение под следствием, опекунство, беременность жены и наличие других детей, а также имеющийся в семье ребенок — инвалид.
От службы освобождаются граждане Таджикистана и Туркмении, отслужившие у себя на родине.