Последствия увольнения в конце месяца для пенсионеров - проиндексируют ли пенсию после повторного трудоустройства?
Я работающий пенсионер. Если я увольняюсь в последние дни месяца, следующий полный месяц не работаю, а потом снова устраиваюсь на это же предприятие, будет ли мне проиндексирована пенсия?
Спасибо.
Будет проиндексирована пенсия.
Леонид!
Порядок прописан в ст.26.1 ФЗ 400 о страховых пенсиях.
Вы должны уволиться в последний день месяца. С 1 числа следующего-Вы не работающий пенсионер. Решение об индексации принимается через 3 месяца, но к работе Вы можете приступить уже с 1 числа следующего месяца.
Т.е., Вы закончили работу 31 мая. С 1 июня - Вы считаетесь не трудоустроенным.
1 сентября Вам пересчитывают пенсию с индексацией за июнь-июль-август.
Начать работать вы можете с 1 июля.