Как поменять фамилию на девичью после развода без украинской справки - вопросы и ответы

Вопрос №19382768 из г. Москва
опубликован 17.05.2022, 19:54
Неск лет назад был развод через суд. Я получила св о разводе в загс. Фамилию оставила мужа. Сейчас надумала поменять на девичью. Была в загс, они требуют справку основание перемены фамилии, тк в св о рождении девичья, в паспорте мужа. Такой справки нет. Брак заключали в Украине в 91 году. Требуют из украинского загс подтверждения. Вопрос: могут ли мне выдать такую справку в мск в суде, где принимали заявление на развод? У них ведь есть изъятое св о браке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Никаких справок, касающихся актов гражданского состояния, суд Вам не выдаст.

1. Воспользоваться правом ст.72 ГПК РФ, написать заявление о возвращении письменного доказательства (свидетельства о заключении брака). В деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. Обратиться к БМ, может, у него сохранился 2-й экземпляр Свидетельства.

3. Обратиться в орган ЗАГСа в Украине за такой справкой.

17.05.2022, 20:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никаких справок вам суд не даст

Попробуйте запросить копию свидетельства о браке из суда.

17.05.2022, 21:26

Слушайте, а зачем все так усложнять? Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний гражданин может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО.

Поменять фамилию не по мужу, ни по матери, а просто, потому что хочет. Просто пишите заявление, что я - Иванова, хочу сменить фамилию на Петрова. И все!

18.05.2022, 00:17

Сейчас связи с Украиной нет и это точно мимо. На руках есть св о браке, но нет отметки что брак аннулирован. В паспорте стоит отметка о разводе. Разве это не будет вызывать вопросы? Боюсь отснимут св о заключении брака и с Украиной не наладится и останусь я с фамилией мужа.

17.05.2022, 20:40

Если у Вас есть свидетельство о рождении, есть свидетельство о браке, которым подтверждается перемена Вашей фамилии и есть штамп о разводе, тем более что развод был через суд - получите повторную копию свидетельства о разводе, если это в пределах РФ, если это в пределах Украины, то если это Донецкая или Луганская область - то получить информацию можно, если другая область где идет СВО - то, к сожалению там ЗАГСы не работают почти.

17.05.2022, 20:59

У меня есть и св о разводе, выдано левобережным загс Москвы. Смущает, что нет штампа на св о браке об аннуляции. Те по сути у меня есть все доки, непонятно чего меня завернули сегодня? Последнее риторически,..

17.05.2022, 21:07

Если с документами все в порядке, то сотрудник ЗАГСа принимает их в работу, а взамен выдает вам реквизиты для оплаты государственного налога за процедуру смены фамилии и внесения изменений в документацию необходимых государственных структур. На сегодняшний день такой вид госпошлины стоит 1 тыс. рублей. ЗАГС рассматривает вашу просьбу на протяжении одного месяца

По результатам рассмотрения Вам выдается свидетельство о перемени имени и Вы на этом основании меняете паспорт, после смены паспорта целесообразно внести изменения в актовую запись о рождении детей в графу мать.

17.05.2022, 21:14

Что за внесение изменений в акте записи рождения детей? Им надо будет менять св о рождении? Обе родились в Москве.

17.05.2022, 21:20

Если в свидетельстве о рождении детей Вы указаны по фамилии мужа, а станете Вы теперь и будете по действующей фамилии, то Вам для подтверждения того, что Вы мама надо кроме паспорта с девичьей фамилией предъявлять свидетельство о перемени имени с мужневой фамилией, чтоб подтвердить что Вы одно лицо. Или проще внести сразу изменения в актовую запись, если Вы там записаны по мужневой фамилии.

17.05.2022, 21:23

Поняла этот момент, но для полной чёткости уточню: если дети совершеннолетние, и у них фамилии мужей. Им надо менять св о рождении? С моей новой фамилией в строке: Мать.

17.05.2022, 22:10

Ну, для совершеннолетних не обязательно, НО все мы не Дунканы Маклауды, и в разрезе оформления когда-нибудь, очень через много десятков лет, наследственных прав, Вы же понимаете с какими трудностями столкнуться дети в рамках доказывания родства первой очереди.

17.05.2022, 22:13

Про наследство и прочее, да, есть такой момент. Потому конечно буду приводить все в порядок при жизни, тк дочь возмущается, что я затеяла Смену фамилии, но посл события меня сильно стимулируют к смене.. Но все таки не поняла: им заменят св о рождении на новое?

17.05.2022, 22:21

Вам необходимо внести изменение в их актовые записи. А получить свидетельства они скорее всего, как совершеннолетние смогут самостоятельно - уточните в ЗАГСе.

18.05.2022, 07:55