Как доказать, что зачисленная валюта на счет в иностранном банке является зарплатой в России?

Вопрос №19382903 из г. Москва
опубликован 17.05.2022, 21:09
Как можно обосновать в России, что зачисленная валюта на счет в иностранном банке является именно зарплатой в том случае если это потребуется? Зачисление валюты на иностранный счет в виде заработной платы сейчас разрешено в соответствии с пунктом 2 выписки из протокола заседания подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации № 7 от 10 марта 2022 года (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411439/ ). Я планирую устроиться в иностранную компанию по трудовому договору и получать зарплату на счет в иностранном банке. По сути это именно зарплата, потому что с неё будет платиться НДФЛ в стране резидентства этой компании. Тем не менее, учитывая введенные в России ограничения по валюте я заранее задаюсь вопросом какие в России существуют критерии заработной платы и какие документы (трудовой договор?) однозначно подтверждают что зачисленные деньги являются именно зарплатой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я гражданин РФ, но живу за границей. Компания в которую я устраиваюсь также находится за границей. Компания заведет для меня счет в местном банке, выдаст карточку и будет платить зарплату в местной валюте. Вопрос в том как доказать (если потребуется) российской налоговой то, что получаемые на счет деньги являются именно зарплатой.

Вопрос этот актуален именно сейчас, потому что другие зачисления валюты, например оплата по договору оказания услуг, сейчас считаются запрещёнными.

18.05.2022, 07:25

Трудовые отношения подтверждаются договором - всеми содержащимися в них условиями, и заверенным надлежащим образом.

18.05.2022, 07:36

1. Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

2. Учитывая условия договора и место работы на территории РФ зарплата (в валюте) может перечисляться на валютный счет только в российском банке.

18.05.2022, 05:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я гражданин РФ, но живу за границей. Компания в которую я устраиваюсь также находится за границей. Компания заведет для меня счет в местном банке, выдаст карточку и будет платить зарплату в местной валюте. Вопрос в том как доказать (если потребуется) российской налоговой то, что получаемые на счет деньги являются именно зарплатой.

Вопрос этот актуален именно сейчас, потому что другие зачисления валюты, например оплата по договору оказания услуг, сейчас считаются запрещёнными.

18.05.2022, 07:25

Трудовые отношения подтверждаются договором - всеми содержащимися в них условиями, и заверенным надлежащим образом.

18.05.2022, 07:36