Сын покупал квартиру по наследству, но не смог получить налоговый вычет за умершую мать - какой иск подать в суд?
Подруга за полтора месяца перед смертью успела подать в налоговую инспекцию заявление о получении налогового вычета в связи с покупкой квартиры взрослому сыну, после ее смерти (прошло больше полгода) сын не смог получить вычет за маму, ему сказали « обращайтесь в суд». С каким иском ему надо обращаться в суд?
Здравствуйте, Ольга!
В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган на неправомерный отказ в налоговом вычете, в порядке, установленном разделом VII Налогового кодекса РФ. Имеется положительная практика по таким ситуациям. Лишь в случае отказа вышестоящего налогового органа в удовлетворении жалобы следует обращаться в суд с заявлением о признании незаконным отказа в вычете.