Могу ли я запросить отпуск после 6 месяцев на вахте, если отработал только 2?
Могу ли я потребовать отпуск через 6 месяцев работы в организации, из которых я фактически отработал 2 месяца?
Вахтовым методом работаю.
Междувахтовый отдых – это дни отдыха в связи с переработкой в пределах графика на вахте. Эти дни оплачиваются в размере дневной тарифной ставки (дневного оклада) и не поименованы в качестве периода отдыха в статье 107 ТК РФ.
По этому вопросу есть Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.09.2020 № 88-14616/2020 по делу № 2-371/2020
В определении от 24.09.2020 № 88-14616/2020 судьи подчеркнули, что из расчетного периода дни междувахтового отдыха не исключаются, поскольку не могут рассматриваться в качестве дней освобождения работника от работы, а относятся к предусмотренному графиком времени отдыха (в эти дни работник может, но не должен исполнять свои трудовые обязанности).
Аналогичные выводы сделал Седьмой кассационный суд в определении от 18.08.2020 № 88-12751/2020 по делу № 2-404/2019.
Поэтому для ответа на ваш вопрос вам следует посчитать стаж работы в организации с учетом междувахтового времени. А так, да имеете право если получается указанный период.
Надеемся что наш ответ полезный))
Можете в случае отказа обратитесь в прокуратуру.