Займ на 29000 - переплата 74000 и проверка имущественного состояния - что дальше?
Брала в мфо 29000, выплатила процентов 74000, сейчас финансовые затруднения, просрочка 30 дней, пришло сообщение, что приедут для проверки имущественного состояния и определения возможности его дальнейшей реализации, законно ли это.
В статье 64 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано:1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
Как видите, исполнительные действия, в том числе по проверке имущественного состояния должника и определения возможности его дальнейшей реализации может осуществлять только судебный пристав-исполнитель.
Исполнительные действия судебный пристав-исполнитель осуществляет только на основании вступившего в законную силу судебного акта.
МФО же не наделены по законодательству России правом осуществления исполнительных действий. В этой связи поступившее Вам сообщение о том что к вам приедут из МФО для проверки вашего имущественного состояния - является незаконным.
Если кто то из МФО к вам приедет-то имеете право не пускать в свое жилье представителей МФО. И сразу же жалуйтесь в полицию За подобное самоуправство предусмотрена и уголовная ответственность по статье 330 УК РФ.
Нет не законно! Взыскание должно быт по решению суда и исполнительный лист и обычно в первую очередь обращается на денежные средства.
Есть куча федеральных законов по данному вопросу.
Здравствуйте, это отлел взыскания долгов запугивает, не могут они этого.
Реализовать и арестовать имущество могут только судебные приставы в рамках ИП на основании судебного акта (ст. 64 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ).
Они делают акцент на органы ФССП 229 Ф 3 ст.64
Суд выносил судебный акт?
В статье 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ определены права судебных приставов по совершению исполнительных действий
МФО (частные организации) таких прав не имеют,только-приставы.
Не многовато ли Вы выплатили уже? В законе ограничения имеются... На платите вовсе, пусть в суд идут... Не перестаю поражаться, насколько богаты заёмщики МФО, позволяют себе переплачивать такие деньги... по сути - дарят их типа жуликам-ростовщикам...