Липецк, 18.05.2022, 05:48

Кто может претендовать на наследство пожилой женщины с двумя дочерьми и внучкой после смерти одной из дочерей?

Вопрос №19383408 из г. Липецк
опубликован 18.05.2022, 05:48
Скажите пожалуйста на какую часть наследства может претендовать человек. Умирает пожилая женщина, у которой было 2 дочери. Одна из них скончалась годом ранее и у неё есть совершеннолетия дочь (Т. Е. внучка для успошей в данный момент) . У второй дочери покойной есть так же двое внуков (совершеннолетних) . Что достанется внучке успошей, у которой умерла мать? Или на наследство имеет право претендовать только оставшаяся дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет завещания, то наследуют в равных долях дочь умершей и внучка (дочь умершей дочери). Внучка наследует по праву представления, т.е. ту долю которую наследовала бы её умершая мать.

18.05.2022, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина. В силу ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Т.е., как предусмотрено ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

18.05.2022, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Да, дети умершей дочери по закону являются наследниками по праву представления.

1/2 ваша, а ей и от 1/2:2 ребенка= 1/4 внучке.

18.05.2022, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответ 1/4, так как 2 ребенка.

18.05.2022, 07:40