Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю?
199₽ VIP

• г. Салехард

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты.

Лидия, здравствуйте.

В силу статьи 218 НК РФ

www.consultant.ru

Это прямое указание Федерального закона.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да предоставляется!

В соответствии с "Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.05.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 218 (в ред. ФЗ от 23.11.2020 N 372-ФЗ) применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2021.

НК РФ Статья 218. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Здравствуйте Лидия!

Все верно, об этом говорит как Налоговый Кодекс так и в Письме Департамента налоговой политики Минфина России

Согласно

абз. 12 подпункта 4 п.1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 16 февраля 2021 г. N 03-04-05/10596 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере единственному родителю

С письмом Вы можете ознакомиться тут: www.garant.ru

Всего Вам наилучшего!

Да, всё верно, но надо верно понимать, кто такой - единственный родитель - это тот, кто реально один был или стал. Если папашка-злостный алиментщик, то...

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

Здравствуйте, Лидия! Если родитель единственный, то согласно статье 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере. Однако если у ребенка есть и мать, и отец, то стандартный налоговый вычет получают оба родителя. Ведь обязанность по содержанию ребенка есть у них обоих. Более того, одного из них могут понудить платить алименты. Так что это вполне обоснованно.

- см. ч. 1 ст. 218 НК РФ.

Здравствуйте Лидия!

Да, вы правы!

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Стандартные налоговые вычеты НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок

Понятие «единственный родитель» имеется ввиду, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в частности, если сведения об отце ребенка в справку о рождении ребенка вносятся на основании заявления матери.

Таким образом, налоговый вычет в двойном размере вправе получить единственный родитель, если отцовство не установлено, то есть в свидетельстве о рождении ребенка на основании п. 3 ст. 51 Запись родителей ребенка в книге записей рождений СК РФ

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Кроме того, понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. При этом лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствие у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель.

http://www.adm.nov.ru/page/41525

Здравствуйте, да!

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источниками выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала календарного года, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%, превысил 350 000 руб. Таким образом, начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 руб., налоговый вычет не предоставляется.

Понятие «единственный родитель» может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в частности, если сведения об отце ребенка в справку о рождении ребенка вносятся на основании заявления матери.

Таким образом, налоговый вычет в двойном размере вправе получить единственный родитель, если отцовство не установлено, то есть в свидетельстве о рождении ребенка на основании п. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ запись об отце отсутствует или запись об отце сделана по заявлению матери ребенка, не состоящей в зарегистрированном браке.

Также нахождение родителей в разводе не означает отсутствия у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель.