Как получить временную регистрацию и встать на учёт в военкомат, если ты студент и переезжаешь в другой город?

Вопрос №19383507 из г. Екатеринбург
опубликован 18.05.2022, 07:11
Молодой человек в июне получает диплом (бакалавриат) очного обучения, но по семейным обстоятельствам должен переехать в другой город. Он хочет получить временную регистрацию и встать на учëт в военкомат. Законно ли это, если он ещё месяц студент в другом городе? Не будет ли проблем в военкомате, может ли при этом он выехать в другой город на 2-3 недели для получения документов и диплома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никаких проблем быть не должно.

Регистрация вообще не нужна для постановки на учет в военкомате.

Как переедет, есть 2 недели для постановки на воинский учет по месту временной регистрации, иначе штраф.

Ограничений на передвижения по РФ нет, если у него не будет регистрации, без неёё поставят на учет по месту пребывания, а можно учет просто оставить по месту постоянной регистрации.

- см. ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

18.05.2022, 10:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Проблем не будет.

Законно конечно, потому что

в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания. Для постановки на воинский учет при смене места жительства (пребывания) необходимо зарегистрироваться в территориальном органе ФМС России по месту жительства (пребывания) и обратиться в соответствующий отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

18.05.2022, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Не надо сниматься с учёта. Ничего не нарушаете!

Ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена обязанность сняться с воинского учета при выезде к иному месту жительства/пребывания на срок более 3 месяцев — неисполнение данного требование само по себе не может служить основанием для отказа в постановке Вас на воинский учет по новому месту жительства. Если бы отсутствовал 3 месяца - то нужно было бы сниматься с учёта.

18.05.2022, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Юлия!

Молодой человек может передвигаться в другой город без каких либо проблем, так же при переезде в другой город если он хочет встать на учет в военкомате, то он в течении 2 недель должен явиться и встать на учет в силу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

После постановке на учет, у него так же не будет проблем при выезде в другой город на 2-3 недели для получения документов.

Если молодой человек будет отсутствовать в период призыва более 3 месяцев по месту пребывания и месту жительства, то в этом случае он должен уведомить военкомат или Администрацию.

Всего Вам наилучшего!

18.05.2022, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Юлия! Согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он обязан:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

Т.е. если эти требования выполнит, то нарушения закона в его действиях не будет. Если переезжает, то согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) вправе зарегистрироваться по месту пребывания, а также обязан встать на учет в военкомат. Однако если фактически еще месяц он будет в другом городе, то торопиться сниматься с учета в старом военкомате ему не стоит, т.к. в законен сказано, что он должен состоять на учете по месту жительства или пребывания даже если это не подтверждено регистрацией. Т.е. суть в том, чтобы его могли найти. Однако лучше в диапазон 2 недели уложиться, чтобы выполнить даже формально требования закона. В этом случае проблем не будет.

18.05.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если молодому человеку выдали уже документы из военкомата, а в городе, в который он переезжает родственники готовы сделать только временную регистрацию на 2 года (постоянную регистрацию боятся делать), то при постановке на учëт в военкомат у него будут проблемы? Ведь в городе, где он жил раньше, его уже сняли с учëт без проблем. А если его дело не перешлют из первого военкомата во второй, то что будет?

18.05.2022, 09:47

Здравствуйте.

Не будет проблем, важно заявить я в новый военкомат.

Должны переслать дело из прежнего военкомата в новый.

Источник ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе

С уважением.

18.05.2022, 09:50

Здравствуйте! Если выдали документы, то по временной регистрации его поставят на учёт. Это предусмотрено законом о Воинской обязанности.

Если у военнообязанного нет постоянной или временной прописки, он обязан встать на учет по месту фактического нахождения. Для этого подается заявление в военкомат. В заявлении нужно указывать реальный адрес.

Постановка на воинский учет по месту пребывания. Наличие временной прописки или отсутствие регистрации не освобождает от постановки на воинский учет. Эти нюансы прописаны в ст. 8 закона № 53-ФЗ, в Постановлении Правительства РФ № 719. После оформления временной прописки на срок более трех месяцев, гражданин должен подать заявление в военкомат по адресу фактического проживания. То что дело не придёт - не ваши проблемы уже!

18.05.2022, 09:51