Молодая семья получила отказ на сертификат по программе жилищного обеспечения из-за продажи дома - был ли отказ законным?

• г. Тамбов

Отказ на получение сертификата,, молодая семья,, по статье 53. В феврале мою семью признали что нам положено жилье, а вчера пришёл отказ. Ссылаясь на то что до подачи документов я продала дом, и теперь не могу подавать в течении 5 лет. Дело в том что я и не знала что можно участвовать в этой программе, и тем более что продовать не чего нельзя. У меня есть дом где мы все прописаны и дом по документам на мне. Я сомневаюсь что отказали законно.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, незнание закона не освобождает от ответственности. В данном случае не знаете закона не является основанием для признания отказа в участии в программе незаконным.

Здравствуйте. В данном случае имеются признаки намеренного ухудшения жилищных условий.

1. Ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

2. Смотрите в письменном отказе на что ссылается администрация.

Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» являются:

а)несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 Правил (возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет; семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий; наличие у семьи денежных средств для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты);

б) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктами 18 или 19 Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Елена, здравствуйте.

Увы, отказ правомерный.

Источник статья 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением.