Молодая семья получила отказ на сертификат по программе жилищного обеспечения из-за продажи дома - был ли отказ законным?

• г. Тамбов

Отказ на получение сертификата, , молодая семья,, по статье 53. В феврале мою семью признали что нам положено жилье, а вчера пришёл отказ. Ссылаясь на то что до подачи документов я продала дом, и теперь не могу подавать в течении 5 лет. Дело в том что я и не знала что можно участвовать в этой программе, и тем более что продовать не чего нельзя. У меня есть дом где мы все прописаны и дом по документам на мне. Я сомневаюсь что отказали законно.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, незнание закона не освобождает от ответственности. В данном случае не знаете закона не является основанием для признания отказа в участии в программе незаконным.

Здравствуйте. В данном случае имеются признаки намеренного ухудшения жилищных условий.

1. Ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

2. Смотрите в письменном отказе на что ссылается администрация.

Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» являются:

а)несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 Правил (возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет; семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий; наличие у семьи денежных средств для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты);

б) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктами 18 или 19 Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала.