Необходимо ли оформить участок земли под проданную молочную кухню в собственность?

Вопрос №19383714 из г. Иваново
опубликован 18.05.2022, 09:10
Обьясните пожалуйста. К нашему общежитию изначально была построена пристройка "молочная кухня".Кухня имела с нашим домом общие инжинерные и коммуникационные сооружения. Когда общежите переходило в муниципальную собственность, дом переходил отдельно от молочной кухни так же как и кухня без дома. На это есть документы. Потом кухню муниципалитет продал частному лицу для комерческих целей. Собственник этой кухни переоборудовал все коммуникационные и инжинерные системы под себя чтоб не быть зависимым от нашего дома. А по кадастровой карте, эта кухня до сих пор находится на земельном участке нашего дома. Должен ли собственник этого здания офирмить участоу земли под кухней в собственность? Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне мог не оформлять, в данном случае - будут действовать правила, прописанные в ст. 552 ГК РФ.

18.05.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Участок, на котором расположен многоквартиный дом, в том числе с пристройкой, находится в общей долевой собственности собственников помещений. Новому собственнику молочной кухни в соответствии со ст. 552 ГК РФ перешло право собственности на долю в этом участке. Точно так же, как и к любому покупателю квартиры в Вашем доме переходит право собственности на долю в этом же участке пропорционально занимаемой площади.

Переформировать участок - занятие долгое и дорогое, связанное с корректировкой проекта планировки. Никто этим заниматься не будет.

18.05.2022, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Согласно этой статье по договору продажи здания покупателю одновременно с передачей собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью.

Если это так, то земля под нашим многоквартирным домом должна быть уменьшена с исключением участка земли под этой кухней?

18.05.2022, 10:45

То есть, собственник кухни должен на равне с собственниками квартир нести бремя содержания общего имуществ и оплачивать это?

18.05.2022, 14:08

Если его здание находится на том же участке, что и многоквартирный дом, то он такой же собственник этого участка, как и все остальные, пропорционально площади помещения. Бремя содержания несет так же, как остальные.

Другой момент, что им не управляет управляющая компания.

А что значит "оплачивать это"? Налог на свою долю он платит. А порядок использования участка (клумбы, газоны, ограждения и другие улучшения) - это на договорной основе.

Например, жители могут с ним договориться чтобы он отгородился забором. Это часто бывает в интересах обеих сторон. Но это не будет считаться выделением доли - это просто будет договоренность о порядке использования общего участка.

18.05.2022, 18:49

А как им не будет управлять УК если помещения этой пристройки прописаны в реестре собственников нашего дома и указаны в техническом паспорте нашего дома?

18.05.2022, 18:56

Да, конечно, Вы правы, неточно выразилась. Договор у собственников нежилых помещений такой же как у других, у них только есть нюансы во взаимоотношениях с ресурсоснабжающими организациями.

В плане несения именно бремени содержания общего имущества - все равны.

18.05.2022, 19:11