Арест автотранспорта мешает получению выплат на ребёнка, но новый закон может изменить ситуацию
Здравствуйте!
Да, действительно утверждены изменения в правила комплексной оценки нуждаемости, которые применяются при назначении выплат на детей от 3 до 7 и от 8 до 16 лет. При принятии решения о выплатах не будут учитываться авто-или мототранспортные средства, а также объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся в розыске или под арестом. Эти правила действуют с 01 апреля 2022 года. Постановление Правительства РФ от 28.01.2022 N 68.
Сергей, да,все верно, Минтруд предлагает исключить имущество, которое находится в розыске или под арестом, при оценке доходов семей, претендующих на получение пособий.
Но на сегодняшний день это пока проект.
С 01.04.2022 г. Согласно утвержденным изменениям, при принятии решения о выплатах не будут учитываться авто-или мототранспортные средства, а также объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся в розыске или под арестом. По новым правилам также не будут учитываться жилье, транспорт и имущество, приобретённое за счёт средств целевых субсидий.
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии с п. 23 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:
и) наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда и самоходные машины или другие виды техники, находящиеся под арестом и (или) в розыске)
То же самое написано в п. 16 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"
16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:
д) наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда и самоходные машины или другие виды техники, находящиеся под арестом и (или) в розыске):
Здравствуйте!
Всё верно, автомобили не будут учитываться при принятии решения о назначении пособий, если автомобили находятся под арестом.
Данные правила работают с 1 апреля 2022