Как правильно переоформить квартиру и избежать налогов - суть вопроса
На мужа была оформлена квартира в 2014 году для налогового вычета его тетей. Она нам дала такой шанс, потому что у нас тяжёлое положение. Квартирой все время пользовалась она-сдавала ее.Надавно закончились выплаты 13% от стоимости. И она хочет ее переоформить на свою дочь квартиру. Мы договорились ее продать на бумаге. Нам нужно, чтоб в налоговой официально не было доходов от продажи квартиры. Нам сказали в налоговой, что можете в договоре указать сумму от кадастровой стоимости. Она будет минимальна и в налоговую по закону о приобретении квартиры до 2016 года налог не прийдёт. Суть вопроса: тетя не хочет ставить такую сумму, а хочет большую (сейчас квартира стоит не 1 200000, а 3 200 000. Потому что юристы сказали, что она не сможет потом продать эту квартиру больше 1 200000 руб по мат капиталу и в ипотеку. Это верно или ей юристы неправильно сказали? И вопрос второй. По закону о преображении квартиры до 2016 года и владении ею больше 5 лет любая сумма указанная в договоре не будет видна в налоговой? Спасибо всем за ответы.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если квартиру приобрели в 2014 году, то при продаже в 2022 году, налогом не облагается. Поэтому смело указывайте реальную цену.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.
Спасибо за оперативность и помощь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))