Основные моменты программы социальной ипотеки и налога с продажи на квартиру
Квартира была приобретена по программе социальной ипотеки. В 2015 году, после полного погашения стоимости в 1 700 000 руб., была оформлена в собственность на 2 человек в равных долях (на меня и сына). Сразу после оформления права собственности в июле 2015 года, сын по дарственной отдал мне свою часть. Я с 2010 года возвращала 13% НДФЛ за эту квартиру (получала налоговый вычет). Скажите, пожалуйста, с какой даты не нужно будет платить налог с продажи, если захочу продать эту квартиру и купить новую? Если в 2016 году эту квартиру продам за 4 000 000 руб. и куплю за такую же сумму, то какую сумму налога с продажи мне придется заплатить? Эта квартира единственное жилье. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если за такую же купите, то нисколько - сумму доходов от продажи уменьшите на сумму расходов от покупки. В итоге получится 0
Если продадите в 2016, то налог платить с положительной разницы между доходом от продажи и расходами, произведенными на покупку этой же квартиры. Уменьшить доход от продажи одной квартиры на расходы, произведенные на покупку другой, нельзя. Ст.220 НК РФ.
Трехлетний срок владения считайте с даты регистрации права собственности.