Коттедж куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Хочу продать часть дома. Возможно ли это сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Так как дом приобретен с использованием материнского капитала, то сначала выделяются всем доли, а затем уже можете распорядиться своей долей по своему усмотрению.

При наличии непогашенной ипотеки распоряжение заложенным имуществом осуществляется только с согласия залогодержателя.

Спасибо за ответ!

Добрый день. Вы можете сделать, но должны быть основания, и процедура перед продажей должна быть сделана, обратитесь к любому юристу вам пояснят.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.