Красноярск, 18.05.2022, 11:35

Как получить зарплату без штрафа, работая сторожем без карты?

Вопрос №19384094 из г. Красноярск
опубликован 18.05.2022, 11:35
Я устраиваюсь на работу сторожем и мне сказали завести карту но я не могу так как карту сразу же арестовывают за долг квартиры я могу через почту получать зарплату без штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получать через кассу в организации.

18.05.2022, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Иван, нет, не сможете. Или требуйте на руки выдавать ЗП ли на банковскую карту.

18.05.2022, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью краткого голословного ответа.

Во-первых, этот ваш вопрос регулируется статьей 130 Трудового кодекса РФ, с которой Вы можете сами в любое время ознакомиться, а потом открыть себе счет в любом банке, а не только в ПАО "Сбербанк", и написать заявление своему работодателю о перечислении Вам зарплаты на этот новый счет.

Во-вторых, даже если в дальнейшем судебный пристав-исполнитель узнает о вашем этом новом зарплатном счете и наложит на него Постановлением арест согласно статей 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то банк вправе списать с арестованного счета согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ не более 50% от зарплаты должника.

В-третьих, перечислять зарплату работнику почтовыми переводами работодатель не обязан, исходя из положений статьи 130 Трудового кодекса РФ, как и не обязан ради одного работника открывать у себя кассу и принимать на работу в эту кассу кассира.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

18.05.2022, 12:00

Попробуйте договориться с работодателем, возможно по заявлению, перечислять з/п на другую карту, родственника в частности.

18.05.2022, 12:07

В том то всё и дела как только карту заведу сразу же минус в последний раз был минус 850 т р это в СберБанк карта была сразу арестовали.

18.05.2022, 11:40

Вы имеете право получать заработную плату в кассе предприятия.

Напишите работодателю сответствующее заявление.

18.05.2022, 11:41

Уважаемый Иван!

Во-первых, наложить арест на счет должника в банке (а не на его банковскую карту) может только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.

18.05.2022, 12:02

Здравствуйте!

Вы не обязаны получать зарплату на карту, напишите заявление работодателю, что Вы желаете получать зарплату в кассе организации, отказать не имеет права.

18.05.2022, 12:16