Способ распределения денег от реализации имущества в конкурсной массе.

Вопрос №19384113 из г. Кострома
опубликован 18.05.2022, 11:39

Прошу разъяснить данное определение. Как я его понимаю, имущество возвращенное в конкурсную массу должно быть реализовано, а денежные средства от реализации должны быть распределены следующим образом: 50% суммы - "Орбита Юг", 50% суммы распределены между всеми кредиторами должника.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь Алексеевич! Вследствие признания сделки недействительной и применения последствий недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ) в результате дарения недвижимое имущество возвращается в конкурсную массу и подлежат распределению между кредиторами пропорционально заявленным требованиям. С лиц взыскивается госпошлина. Если сумма требований "Орбита Юг" 50%, то да, 50% им, остальное прочим кредиторам после реализации имущества должника согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

18.05.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет. Распределение вырученных средств будет происходить пропорционально требованиям включенным в реестр требований кредиторов, с соблюдением очередности.

18.05.2022, 11:45

1) Указанное определение признало дарение недействительным и возвратило в конкурсную массу отчужденного по недействительной сделке имущество должника. Иного в судебном акте по сути нет.

2) Про распределение конкурсной массы в указанном определении ничего не сказано. Смотри резолютивную часть.

Про распределение есть нормы и суд с финансовым управляющим будут делить... согласно нормам -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина.

18.05.2022, 12:01

Здравствуйте Игорь Алексеевич

Судом была применена ст.61.2

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Сделка по дарению признана недействительной и имущество возвращено в конкурсную массу

Кредитор " Орбита Юг" признан кредитором взыскателем 3 очереди.

В определении сказано о признании сделки недействительной, но не о распределении прибыли.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

18.05.2022, 12:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Разъяснить решен е суда мог бы суд, если бы вы написали соответствующее заявление.

Имущество на основании решения подлежит возврату в конкурсную массу.

Так можно понимать решение суда.

После возврата имущества в конкурсную массу ее подлежит распределить между кредиторами.

Так что если имущество будет реализовано, то деньги от реализации нужно распределить между кредиторами исходя из требований кредиторов.

(Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина.)

18.05.2022, 12:49

Но фактически возможность включения имущества в конкурсную массу обеспечила задолженность перед "Орбита Юг", судом признано общими обязательства супругов только перед "Орбита Юг", то есть доля супруги в имуществе может быть реализована только в рамках обязательств перед "Орбита Юг". ?

18.05.2022, 12:07

Не понятно -

возможность включения имущества в конкурсную массу обеспечила задолженность перед "Орбита Юг

Все кредиторы равны, залоговые только чуть ровнее.

18.05.2022, 12:16