Ростов-на-Дону, 18.05.2022, 12:57

Неверный адрес в ЕГРН - Что делать, если нотариус отказывается исправить ошибку?

Вопрос №19384329 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.05.2022, 12:57
Исполняющая обязанности нотариуса при подаче документов в ЕГРН (регистрации купленной мной недвижимости) написала неверный адрес моей регистрации. В договоре купли-продажи адрес был указан верный. Выписки из ЕГРН все пришли с неправильным адресом моей регистрации, которые она и заверила. В купленном объекте недвижимости я прописывается не собираюсь. Нотариус отказывается исправлять свою ошибку. Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта ошибка ни на что не влияет, поэтому нет оснований для беспокойства.

18.05.2022, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки.

18.05.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Просмотрите сообщения у вас в личной почте.

18.05.2022, 13:37
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист. Справедливый.

Для чего я платила 16800 рублей нотариусу, чтобы самой исправлять ошибки?

18.05.2022, 13:16

Претензию к нотариусу с просьбой исправить допущенные по его вине ошибки, а при отказе (в письменном виде, как и заявление об исправлении), в суде сможете его оспорить. Не стоит ничего прощать. Основание: "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

18.05.2022, 13:19