Возможно ли вновь подать право на принудительное взыскание с должника по пени за ЖКХ? Основания и действия взыскателя
В соответствии с ч 1 п 3 ст 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный лист возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества.
Срок для предъявления исполнительного листа три года.
Согласно ч 3 ст 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. ГПК РФ Статья 438. Возобновление исполнительного производства
1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.
2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.
Окончание производства следует отличать от его прекращения, т. к. второе не предполагает возможности повторно предъявить ИД к взысканию. Прекращается же производство лишь при наличии веских оснований. Такое решение может принять, согласно ст. 43 закона № 229, суд или судебный пристав. Среди основных причин прекращения можно назвать: в отношении физлиц — смерть одной из сторон (должника или взыскателя), если право требований (обязательств) не переходит к другому лицу — правопреемнику; в отношении юрлиц — ликвидацию и исключение записи о них из ЕГРЮЛ; утрату возможности совершить взыскание; отказ взыскателя от получения изъятого исполнителями у должника имущества или полный отказ от взыскания; отмену ИД; признание долга по платежам в бюджет безнадежным. Как возобновить исполнительное производство после его прекращения? Первой возможностью возобновить прекращенное исполнительное производство является отмена постановления пристава о его прекращении (в том числе по жалобе взыскателя). Производство также возобновляется, если (ч. 3 ст. 43 закона № 229): отменено судебное решение, которое послужило причиной прекращения производства; изменились обстоятельства, которые легли в основу прекращения производства. Инициатором возобновления в этой ситуации может быть как взыскатель (для этого ему нужно подать в ФССП заявление), так и пристав.