Может ли должник признать договор цессии недействительным?
Здравствуйте Алина!
Может, если нарушаются права должника и есть доказательства нарушения прав должника, например, сумма указанная в договоре значительно выше реальной задолженности, либо не учтены платежа при переуступки долга.
Гипотетически можно попробовать, только необходимо основание. А именно, чем этот договор нарушает права должника.
Должник может признать договор цессии ст.388 ГК РФ недействительным в том случае, если договор нарушает его права, как должника. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.
Алина, это зависит от обстоятельств дела.
Случаи отказа судами в замене взыскателя по делу имеются, нужно знать материалы дела и грамотное обоснование...