Как вернуть гражданку Украины из РФ после боевых действий?
Татьяна, добрый день.
По общему правилу у гражданина Украины есть право вернуться на свою родину.
Вопрос в другом, статус беженца Вы получали?
_____
Согласно КОНВЕНЦИЯ
о статусе беженцев*
* Принята 28 июля 1953 года Конференцией полномочных представителей о статусе беженцев и апатридов, созванной в соответствии с резолюцией 429 (V) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1950 года. Вступила в силу 22 апреля 1954 года. По состоянию на 31 мая 1996 года 127 участников. Российская Федерация присоединилась 1 ноября 1992 года. Участвуют также Армения, Азербайджан, Таджикистан.
6) будучи лицом, не имеющим определенного гражданства, может вернуться в страну своего прежнего обычного местожительства, ибо обстоятельства, на основании которых оно было признано беженцем, более не существуют;
Сложно сейчас вернуться, точнее не возможно, в силу анализа данного пункта, обстоятельства на основании которых лицо было признано беженцем, пока наверное существуют.
С уважением.
Здравствуйте, Татьяна! С точки зрения российских законов нет запрета. Согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданка РФ вправе вернуться на свою родину, гражданином которой она является. На стороне Украины также не должно быть ограничений с точки зрения Конституции Украины.
Со стороны РФ нет никаких ограничений на возврат на Украину.
Учитывая военные действия, могут быть локальные ограничения и надо учитывать, что на Украине введено военное положение, это особый статус и порядок правил.
- см. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Здравствуйте Татьяна!
Ну конечно Вы можете выехать назад в Украину, если уже безопасно!
Если Вы получили временное убежище то согласно ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища
5. Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
Если с Украинской стороны не будет препятствий, то конечно же Вы можете вернуться.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:
------------------------------
1. Гражданка Украины может возвратиться в Украины в любое время, когда пожелает.
2. В силу части 1 Закона Украины "О порядке выезда из Украины и
въезда в Украину граждан Украины" :
Гражданин Украины ни на каких основаниях не может быть ограничен в праве на въезд в Украину.
3. Поэтому, если она хочет возвратиться В Украину-то может это сделать беспрепятственно