Хотели разделить детей и препятствуют общению - как забрать опеку над своими племянниками после трагической гибели сестры мужа

У мужа умерла сестра, осталось 2 детей 2 и 5 лет, виновником ДТП был её сожитель, суда пока не было, родители сожителя, оформили временную опеку, общению с племянника и препятствуют, хотим оформить опеку на себя, но опека почему-то на стороне их, хотели разделить детей, так как старший не их внук, опека не разрешает, по документам сожитель не имеет никаких прав на детей, он начал устанавливать отцовство, может ли мать мужа, так как пока приоритет на её стороне, но в силу возраста, а ей 70 лет, взять опеку на себя, а потом по доверенности передать детей моему мужу.
Лучший ответ

По доверенности дети не передаются. Судя по всему, установлена временная опека. Если будет установлено отцовство, то ребенка (детей) оставят с отцом однозначно, поэтому нет смысла ничего предпринимать, пока не установлено отцовство. Дергать детей туда-сюда - не очень хорошая затея.

Вам надо заявить права на опеку в судебном порядке, закон на вашей стороне.

Вам стоит заявить права на детей в судебном порядке, но пока не установлено отцовство, ничего делать вам не советую, так как если отцовство подтвердится, то детей оставят с отцом. А по доверенности детей никто не передаёт. Единственное, если детей доверят бабушке, то вы сможете оформить документ, свидетельствующий о том, что бабушка из-за возраста не может с ними справляться, и ждать разбирательств.