Москва, 18.05.2022, 18:49

Как оформить статус и правильно остаться в России - консультация для граждан Украины

Вопрос №19385197 из г. Москва
опубликован 18.05.2022, 18:49
Благодарю за возможность бесплатной консультации. Я гражданка Украины, в ближайшие дни хочу въехать в Россию из Польши. Еду к двоюродной сестре в Москву, но родство документально доказать невозможно. Скажите, пожалуйста, что я должна сделать по приезду в Москву, какой статус получить и куда обратиться, чтобы получить возможность жить и работать в России? Я родилась в России, имела гражданство УССР во время окончания школы (аттестат есть). Могу ли я подать на гражданство в упрощённом порядке или же мне нужно сперва оформить статус беженца или временное убежище... подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить, чтобы я имела возможность работать и легально находиться на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам, по приезду, нужно обратиться в Отдел МВД по вопросам миграции, где Вас проконсультируют и подскажут порядок и перечень документов для приёма в гражданство РФ.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.05.2022, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ, Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, если в иммиграционной карте я напишу "Беженство", мне разрешат проехать из Багратионовска (это граница, рядом с Калининградом) в Москву?

18.05.2022, 19:19

Да, беженцы не ограничены в передвижении по РФ.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.05.2022, 19:23