Как действовать, если брат не хочет вступать в наследство?
Наследство.
Умер отец. Из наследников только я и брат. Я обратилась к нотариусу в установленный шестимесячный срок и подала на наследство. Брат к нотариусу не пошёл, сколько не уговаривала (ведёт аморальный образ жизни).
Через несколько месяцев будет уже год как умер отец. Брат вообще не собирается вступать в наследство и отказ тоже не написал.
Ещё. Он был прописан с отцом, но там не живёт, за квартиру не платит и ничего в ней не делал и не делает.
Что мне делать? Его доля как мне объяснил нотариус сейчас в воздухе висит из-за того, что он не предпринял никаких действий.
И что мне теперь делать, раз он не вступает и не планирует вступать в наследство?
Я планировала продать имущество отца, так как оно мне не нужно, но из-за брата не могу этого сделать.
Лучший ответ
Добрый день!
Вопрос весьма сложный. В законодательстве на него однозначного ответа нет. Однако есть судебная практика, позволяющая сделать выводы об оптимальных действиях в таких обстоятельствах.
Анна, добрый день!
Вы можете предложить брату выкупить его долю. Тогда ему придется вступить в наследство.