Ефремов, 01.10.2012, 20:17

Неправомерное решение мирового судьи о долге за электроэнергию - как обжаловать посланное через 8 месяцев решение

Вопрос №1938533 из г. Ефремов
опубликован 01.10.2012, 20:17
Получил по почте решение мирового судьи о признании меня обязанным заплатить за электроэнергию (за мной висит долг в 2000 руб за электроэнергию, которую я не использовал, т.е на счетчике, установленном в квартире меньше нагоревших килоВатт, чем сумма долга. В квартире никто не проживает, за электроэнергию плачу каждый месяц по 5-10 кВт, а присылают квитанции рассчитанные по общедомовому счетчику на душу населения по 100-150 кВт. Многократные походы в бухгалтерию для выяснения не помогли и теперь не знаю где искать правды)+ 200 руб пошлина. Меня в суд никто не вызывал (ни повесткой, ни по телефону), поэтому я считаю, что без меня меня судили, никому мои объяснения и доводы получается вообще не нужны. Срок на обжалование решения 10 дней, НО! решение датировано 27 апреля 2011 г. на нем стоит подпись мирового судьи и даже нет печати, штемпель отправления 28 ДЕКАБРЯ 2011 г., получил я его в январе 2012 г. Как же его обжаловать в течение 10 дней, когда оно послано через 8 мес после принятия? Правомерно ли такое решение и как его теперь отменить или обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну допустим, пролежало письмо в канцелярии с апреля по декабрь. Но, извините, сегодня на дворе уже октябрь!!! Не поздновато ли схватились?

И не 10 дней там было на обжалование, а 7 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ на отмену заочного и 10 дней ПОСЛЕ ЭТОГО на подачу апелляционной жалобы.

С января 2012 г. вообще стало на обжалование 1 месяц. Так что , своевременная подача жалобы ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ решения могла бы что-то изменить. А сегодня - поезд ушел.

Всего доброго.

01.10.2012, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, и за поезд тоже спасибо. Я в этом городе не живу сейчас, поэтому в те редкие 4 раза в год, когда бываю там по неделе не догадался в новогодние праздники бежать в суд, да и судят меня не каждый день - практики не было. Читать я, слава богу, умею - написано 10 дней. "Судебный приказ может быть обжалован в течение 10 дней со дня выдачи судебного приказа", в строке "дата выдачи" вообще ничего не проставлено, Срок предъявления к исполнению 3 года. Вот и все. Вам, юристам, наверно положено таким языком писать, чтобы никто ничего не понял. Думал, что на сайте могут помочь разобраться, Да видно такие вот судьи и судят

Отзывы, благодарности

01.10.2012 20:54, за ответ на вопрос 1938533

Спасибо за ответ, и за поезд тоже спасибо. Я в этом городе не живу сейчас, поэтому в те редкие 4 раза в год, когда бываю там по неделе не догадался в новогодние праздники бежать в суд, да и судят меня не каждый день - практики не было. Читать я, слава богу, умею - написано 10 дней. "Судебный приказ может быть обжалован в течение 10 дней со дня выдачи судебного приказа", в строке "дата выдачи" вообще ничего не проставлено, Срок предъявления к исполнению 3 года. Вот и все. Вам, юристам, наверно положено таким языком писать, чтобы никто ничего не понял. Думал, что на сайте могут помочь разобраться, Да видно такие вот судьи и судят

Вы, пожалуйста, прочтите свой вопрос сначала. "Получил по почте РЕШЕНИЕ мирового судьи о признании меня обязанным заплатить за электроэнергию". Сама тема - заочное решение!

И найдите там хоть одно слово про судебный приказ... Так что, извините, моей вины тут нет. Как спрошено, так и отвечено.

Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд. Это - упрощенное производство. Поэтому и предлагается в 10дневный срок написать ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ относительно судебного приказа. А не ОБЖАЛОВАТЬ его.

К сожалению, в данном случае сделать, практически, ни чего нельзя. Мизерный шанс - писать заявление об отмене судебного приказа и просить восстановить пропущенный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа. Приложить справку о регистрации в другом городе. В случае, если такое удастся, судебный приказ будет отменен. И истцу будет предложено обратиться в суд. Адрес у суда будет, следовательно, там уже судит не смогут.

Всего доброго.

01.10.2012, 22:02

Я в этом городе не живу сейчас, там живет моя старенькая мама, и тоже не в этой квартире, она и ходила в бухгалтерию разбираться, да кто ее там слушал? Отфутболивали только из кабинета в кабинет. Поэтому в те редкие 4 раза в год, когда бываю там по неделе я не догадался в новогодние праздники бежать в суд, да и судят меня не каждый день - практики не было. Получив письмо 10 января, накануне отъезда и прочитав про 10 дней, которые истекли прошлой весной уехал домой. Судебный приказ может быть обжалован в течение 10 дней со дня выдачи судебного приказа, в строке дата выдачи вообще ничего не проставлено, Срок предъявления к исполнению 3 года. Вот и все. Могу я подать встречный иск? Почему я должен платить за чужого дядю? У меня стоит индивидуальный счетчик учета электроэнергии в квартире. На нем есть показания, которые оплачены с лихвой даже.

01.10.2012, 21:20