Саратов, 18.05.2022, 21:24

Как дочь умершего гражданского мужа может быть признана потерпевшей - советы и рекомендации.

Вопрос №19385645 из г. Саратов
опубликован 18.05.2022, 21:24
Умер гражданский муж, его мать признали потерпевшей, возможно ли признать потерпевшей ещё и дочь умершего. Судебное слушание уже идёт, 4 по счету. Как и куда обратиться чтобы дочь признали потерпевшей.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Дочь подаёт ходатайство о признании потерпевшей.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

и

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства.

2) Вам и дочери надо подать гражданский иск.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

Каждая из Вас вправе просить компенсацию морального вреда в размере от 1 000 000 рулей.

18.05.2022, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Гуля! Согласно части 1 статьи 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Если ранее решение о признании дочери потерпевшей не было принято, то стоит заявить суду ходатайство о признании дочери потерпевшей. Если она несовершеннолетняя, то Вы как законный представитель (ст.64 Семейного кодекса РФ) вправе подать такое заявление суду.

18.05.2022, 21:27

Здравствуйте.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходятк одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Как видите, Закон предусматривает признание потерпевшим только одного из близких родственников. Суд с большой долей вероятности Вам откажет.

18.05.2022, 21:41

Здравствуйте, Гуля!

1. В соответствии с ч. 1, 8 ст. 42 УПК РФ,

потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением следователя.

2. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные указанной статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

3. В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации № 17 от 29.06.2010 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»,

если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких лиц, являющихся близкими родственниками погибшего, и они настаивают на предоставлении им прав потерпевшего, эти лица могут быть признаны потерпевшими.

4. Таким образом, мать и дочь погибшего также могут быть признаны потерпевшими, и соответственно, заявлять иски о возмещении причиненного морального вреда в рамках расследования и рассмотрения уголовного дела в суде.

5. Дочь совершеннолетняя?

Если да, то пишет в суд ОНА ходатайство.

Если нет, то вы за нее, как законный представитель.

6. Необходимо в суд, рассматривающий дело, направить ходатайство (заявление) о признании вашей дочери потерпевшей.

Далее, уже ознакамливаться с материалами дела и действовать по хронологии, в зависимости от того, на какой стадии рассмотрение.

Всех благ вам!

18.05.2022, 22:02

Материалы переданы в суд, уже идёт слушания, какие мои первые действия? Я иду в суд и что дальше, или мне надо составить заявление? Я в этом ничего не понимаю? И ещё вопрос могут ли дочь не признать потерпевшей и почему? Могу ли я подать также заявление морального ущерба? Опишите пожалуйста, мои действия куда и как? И как мне составит заявление на всё это?

18.05.2022, 21:31

Всё не сложно

Дочь подаёт ходатайство о признании потерпевшей.

Вам же надо подать гражданский иск.

Подробнее - мой ответ выше.

Нужные процессуальные документы может помочь оставить выбранный Вами юрист.

18.05.2022, 21:53

Необходимо в суд, рассматривающий дело, направить ходатайство (заявление) о признании вашей дочери потерпевшей.

Далее, уже ознакамливаться с материалами дела и действовать по хронологии, в зависимости от того, на какой стадии рассмотрение.

Все будет зависеть от того, признают дочь потерпевшей или нет.

НО, не признавать - оснований нет.

С Уважением!

18.05.2022, 22:04