На момент смерти и по настоящее время прописана и проживаю в доме.
Юлия, здравствуйте! Вы, наследник по завещанию, зарегистрированы на день открытия наследства в наследуемом доме. А наследодатель - бабушка - была зарегистрирована в данном доме вместе с Вами? Если нет, то, помимо оплаты правовой и технической работы нотариуса, Вам нужно будет заплатить гос. пошлину за выдачу св-ва о праве на наследство в размере 0,6 процента от инвенатризационной стоимости дома. Если и бабушка была вместе с Вами зарегистрирована, то Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины за выдачу св-ва о праве на наследство, оплатить нужно только правовую и техническую работу нотариуса.
Налоговый кодекс РФ - ст. 333.38.
С уважением,
Харченко О.В.