Каковы сроки и условия оказания медицинской помощи в санатории при личной травме?

Нахожусь в санатории. Сломала ногу на лестнице, на улице. На территории санатория. Зацепилась за бардюр. Если честно, в это время смотрела в телефон. На что я могу расчитывать?
Лучший ответ

На возмещение ущерба.

Сперва пишите претензию на имя руководителя санатория, при их отказе тогда взыскиваете все в судебном порядке (ущерб здоровью, моральный вред).

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат, в том числе расходы на лечение и приобретение лекарств, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение.

если гражданину причин моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции.

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, освобождаются от уплаты госпошлины. Обязанность уплатить государственную пошлину возлагается на ответчика (санаторий).

- см. ст. 22, 131-132 ГПК РФ, ст. 151, 1064, 1085, 1099-1101 ГК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На лечение по ОМС.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Если есть желание на что-то большее - сложно Вам будет Вашу невнимательность свалить на санаторий. Но если лестница с выбоинами и т.д. - можете попробовать - требуйте компенсацию морального вреда в суде и иные выплаты - ст. 1085 ГК РФ.

Как зафиксирован инцидент?

Выздоравливайте!

Здравствуйте.

Согласно Федерального законп "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ вы имеете право только на лечение по полису.

Исключение - если вы оформляли страховку при заселении в санаторий.

Здравствуйте Ирина

Если будет установлено, что бордюр установлен в нарушение строительных норм и правил, повлекший ущерб здоровью, то можете взыскать ущерб с санатория через суд по ст. 1064 ГК РФ и моральную компенсацию в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Для установления нарушений в строительстве назначается экспертиза в пордке ст. 79 ГПК РФ.

Ирина, доброго утра.

Если сломали ногу, то имеете право на получения листа нетрудоспособности и получения лечения ноги.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.04.2022)

Статья 8. Социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья

Социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических, организационных, медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное обеспечение, в том числе за счет средств обязательного социального страхования, определения потребности гражданина в социальной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, в реабилитации и уходе в случае заболевания (состояния), установления временной нетрудоспособности, инвалидности или в иных определенных законодательством Российской Федерации случаях.

Кроме социальной защищенности вы имеете право на медицинскую помощь:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

4) применением порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи;

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;

7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;

9) оснащением медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья;

10) применением телемедицинских технологий.

Если бардюр установлен в нарушение норм и правил, то можете потребовать компенсации вреда здоровью.