Тюмень, 18.05.2022, 23:39

Как развестись с женой и выписать ее из жилья, подлежащего выселению?

Вопрос №19385849 из г. Тюмень
опубликован 18.05.2022, 23:39
Мой сын с женой прожили вместе 10 лет, проживали в жилье, которое ему подарила сестра, у его жены есть сын от первого брака 12 лет, прописаны были на его жилплощади. Около 2-х лет назад они "разбежались", он уехал на работу в Екатеринбург, иногда они с ней общались по телефону, она оставалась жить к моей квартире, но потом она уехала куда-то вместе со своим сыном и номер мужа она заблокировала но прописана осталась в его квартире. В настоящее время мы не знаем где она находится, сын не может развестись с ней и кроме того его жилье признано ветхим и дом в 2022 году подлежит сносу. Каким образом ему можно развестись с ней и выписать ее из жилья подлежащего выселению, на которое она не имеет никакого права, но администрация требует у меня правку о ее выписке до переселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о расторжении брака может быть подан суду по последнему известному месту жительства ответчика, то есть по адресу регистрации.

Выписать Вы её можете исключительно в судебном порядке, признав её прекратившей право пользования жилым помещением.

18.05.2022, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте!

1. Подавать следует исковое заявление в суд о разводе по последнему известному адресу супруги, а это и есть место регистрации.

2. После того как получит решение о разводе подавать исковое заявление в суд о снятие с регистрационного учета как бывшего члена семьи.

18.05.2022, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Можно найти ее и обьяснить, что так как она прописана в квартире, еще и вместе с ребенком, то должна солидарно оплачивать коммунальные услуги. Рассчитайте ее долю коммунальных услуг за два года, предложите мирным путем выплатить вам эту сумму.

У человека возникнет мотивация выписаться.

19.05.2022, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень полезный совет.

Такое правило сейчас не действует. Надо обращаться суд.

12.06.2022, 09:19

Мы узнали куда она убыла, она забрала документы из школы, якобы проживает у инвалида - колясочника, а мы не можем ее выписать в связи с отсутствием более 6 месяцев, соседи акт подпишут. Кроме того возможно не хочет выписываться потому, что здесь по месту регистрации получает пособие матери-одиночки. Она уже раз была замешана в деле с регистрацией: Когда она закончила школу ей, как воспитаннице детского дома, выделили жилье, она его продала и уехала по Югам, после чего через год-полтора приехала с новорожденным на руках, ребенка временно оформила в приют и каким то обманным образом зарегистрировалась в бывшей проданной квартире пока хозяева не заметили что платежи увеличились, в итоге ее выписали с ребенком грудным. А сейчас она нарушает закон проживая без регистрации в другой местности. Может действует прежнее правило: я помню раньше было правило-если человек отсутствовал по месту регистрации более 6 месяцев то он терял право на регистрацию?

12.06.2022, 02:11

Татьяна, законы 1000 раз поменялись за 10 лет. Но, не все так плохо. Оформить развод, фактически выселить бывшую сноху и ее ребенка и снять их с регистрационного учета вы можете через суд, доказав с помощью свидетелей и документов из УК, СОШ, РОВД и т.д., что бывшая жена вашего сына выехала со своим ребенком из кв-ры добровольно, за это время не предпринимала попыток вернуться и вселиться обратно, не оплачивала коммунальные услуги, и т.п. Мой вам совет: наймите опытного юриста-"жилищника" для оформления документов в суд и представления там ваших интересов.

12.06.2022, 02:26