LSN Messenger
Запорожье, 19.05.2022, 05:00

Судебный протокол - сроки возражений и что делать, если времени осталось мало

Вопрос №19386046 из г. Иркутск
опубликован 19.05.2022, 05:00
В течении 5-ти дней с момента изготовления судебного протокола я могу подать возражения по нему или в течении 5-ти дней с момента предоставления мне судебного протокола? Что мне делать если протокол предоставят через 4 дня, а мне 1 день--мало для ознакомления и подачи возражений в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

19.05.2022, 07:15
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вообще то срок пять дней начинает течь с даты предоставления вам протокола.

19.05.2022, 05:01
Оценка автора вопроса:
Неправильно

5 дней на замечания после ознакомления.

19.05.2022, 06:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ противоположен статье закона которую вы прислали

Ст. 231 ГПК. Со дня получения.

19.05.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
.

Добрый день! Смотрите статью 231 ГПК РФ.

19.05.2022, 18:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А где это написано? Какая статья закона?

19.05.2022, 06:08

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

19.05.2022, 07:15

А где это написано? Какая статья закона?

19.05.2022, 07:11

Так все таки ---что делать, если мне предоставили на 4-й или на 5-й день после подписания судьей протокола?

22.05.2022, 06:15

Готовьте замечания и подавайте.

22.05.2022, 06:25

Здравствуйте!

Рекомендовала бы:

1. Ознакомиться с протоколом и не затягивать с "замечаниями" (если они имеются)

2. В Заявлении о замечаниях на протокол судебного заседания на основании ст.231 ГПК РФ указать причины, почему Заявление подано в срок, выходящий за пределы 5 дней и просить восстановить срок (лишним не будет) (ст.112 ГПК РФ). Например, прикладываете копию заявления на ознакомление (с делом, протоколом), там имеется дата подачи и дата "резолюции" судьи. Кроме того, может быть, Вы подавали заявление на получение его копии, там тоже имеется дата и т.п., и т.д.

22.05.2022, 06:30

Напишите замечания судье.

22.05.2022, 08:31