Как отложить осенний призыв, если уже подписал повестку на контрольную явку и приходится защищать диплом в июне?
Здравствуйте!
Срочно оформляйте последипломные каникулы, как это делают многие выпускники.
Последний день призыва 15 июля. Только если лечь в больницу.
Здравствуйте, Максим.
Вы ничего не упомянули о наличии у вас отсрочки для обучения.
Повестку на контрольную явку выдают после того, как принято решение о призыве и уже определена дата отправки к месту службы. Это возможно только после принятия решения о призыве и естественно после медосвидетельствования.
Если у вас отсрочка для обучения, и ранее вы письменно не отказывались от нее и не соглашались на проведение медосвидетельтствования и на вызов на заседание призывной комиссии, то военкомат и призывная комиссия нарушили требования п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, ❗ кроме имеющих отсрочку от призыва. На этом основании решение призывной комиссии вы вправе обжаловать, сославшись не только на нарушенное право на отсрочку, но и указав на недостатки и неполноту медосвидетельствования. Для этого в заявлении нужно указать на имеющиеся у вас заболевания, которые не были учтены при осмотре врачами военкомата.
Подача административного искового заявления в случае его принятия судом к производству надежно блокирует решение о призыве и не позволит отправить вас в войска.
Так называемые последипломные каникулы не являются основанием для продления отсрочки, которая предоставляется только для обучения, к которому каникулы не относятся.
Если у вас остались вопросы - пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.