Как защитить интересы детей, когда мать угрожает не платить алименты?
Добрый день, отличный вариант привлечь ее к административной ответственности или к уголовной в дальнейшем, плюс описать ее имущество и на торги.
10 января 2022 вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, согласно которым должники по алиментам будут нести ответственность даже за их частичную неуплату.
Кодекс об административных правонарушениях предусматривает обязательные работы до 150 часов, арест до 15 суток или штраф в размере 20 тыс. рублей за несоблюдение обязательств по уплате алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.
За неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов для тех, кто ранее уже привлекался к административной ответственности, наступит ответственность уголовная — исправительные или принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.
К тому же неуплата алиментов в % от дохода, несвоевременная оплата позволяют вам изменить порядок на выплату в твердой сумме (индексируется ежеквартально). Кстати неуплата алиментов позволяет ставить вопрос о лишении родительских прав, это в будущем избавит детей от имущественных претензий и не повлияет на ее обязанность платить алименты и возможность наследования детьми ее имущества, если таковое появится.
Привлечь к административной ответственности, затем к уголовного. Ну и последний этап, это лишить родительских прав.
У нее нет имущества. Прописана у мамы, живет у бабушки.