Отказ от спецоперации привел к угрозе красной печати и переводу на срочную службу - законно ли это?

Вопрос №19386213 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2022, 07:58
Из-за отказа от повторного участия в спецоперации, моему сыну угрожали красной печатью. Сейчас его переводят на срочную службу дослуживать так как он подписал контракт находясь на срочной службе. Служит 10 месяцев и об отпуске руководство и слышать ничего не хочет. Законно ли всё это? И могут ли они поставить красную печать, если он перейдёт на срочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла!

Постараюсь понятнее ответить.

Такой печати как " «склонен к предательству лжи и обману»" - не существует.

Его этим просто пугают. Не 37 год на дворе.

Никто ему эту печать не поставит.

А вот уволить могут

На основании ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

19.05.2022, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

обычные отпуска для солдат срочной службы не предусмотрены. Но они имеют право на отпуск по семейным обстоятельствам сроком до 10 суток.

Такой отпуск предоставляется только по уважительным причинам, например:

Возникновение тяжелого заболевания;

В случае смерти кого-то из близких родственников;

Если семья военнослужащего пострадала в результате стихийного бедствия;

Прочих случаях, когда обязательно присутствие солдата дома.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Ваш сын вправе прекратить его досрочно по собственному желанию. Военнослужащему следует обозначить, причины, по которым он решил расторгнуть контракт по собственному желанию. Рапорт и основания рассматриваются всесторонне аттестационной комиссии, с участием командира воинской части.

19.05.2022, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск согласно абз. 1 п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Никакого отпуска ему не положено, он не отслужил год, но при расчёте, произведут оплату за положенные дни отпуска. А красную печать поставить могут, причину найдут. Если это случится, пробуйте оспорить в суде.

19.05.2022, 08:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В целом политика, срочников на передовую не пускать. Если и поставят, ничего серьезного эта красная печать значить не будет. Это его непосредственный руководитель несколько перестарался. Теоретически, безусловно, это нарушение условий контракта, да и при боевых действиях нет возможности говорить об отпуске. Отказ от участия в боевых действиях, срочника, а контракт может быть заключен только с отслужившим год, не содержит признаков правонарушения, законен, правомерен. Поступайте по совести и желанию.

19.05.2022, 10:30

Сын 10 месяцев служит по контракту. Разве ему не положен отпуск? Ситуация такая: он поступил на срочную службу и сразу подписал контракт. Поехав на учения, а оказался на спецоперации. Месяц участвовал в спецоперации. Когда стали снова отправлять, он отказался. Ему пригрозили уголовной ответственностью, в потом сказали писать рапорт и возвращаться дослуживать срочку. Увольняют по статье невыполнение условий контракта. Могут ли они при этом поставить ему красную печать об отказе участвовать в спецоперации «склонен к предательству лжи и обману»?

19.05.2022, 08:32

Читайте ответ выше, зачем повторяться-то? основной отпуск предоставляется ежегодно, он год НЕ ОТСЛУЖИЛ по контракту. А поставить могут всё что угодно, нам откуда это знать? Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск согласно абз. 1 п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

19.05.2022, 08:37
Это лучший ответ

Как я и писал выше.

Может быть не прочитали еще.

Такой печати как " «склонен к предательству лжи и обману»" - не существует.

Его этим просто пугают. Не 37 год на дворе.

Никто ему эту печать не поставит.

А вот уволить могут

На основании ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

19.05.2022, 08:39

Это фейк про красную печать, а отпуск ему не положен. Пока год не отслужит.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

обычные отпуска для солдат срочной службы не предусмотрены. Но они имеют право на отпуск по семейным обстоятельствам сроком до 10 суток.

Такой отпуск предоставляется только по уважительным причинам, например:

Возникновение тяжелого заболевания;

В случае смерти кого-то из близких родственников;

Если семья военнослужащего пострадала в результате стихийного бедствия;

Прочих случаях, когда обязательно присутствие солдата дома.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Ваш сын вправе прекратить его досрочно по собственному желанию. Военнослужащему следует обозначить, причины, по которым он решил расторгнуть контракт по собственному желанию. Рапорт и основания рассматриваются всесторонне аттестационной комиссии, с участием командира воинской части.

19.05.2022, 08:51