Отказ от спецоперации привел к угрозе красной печати и переводу на срочную службу - законно ли это?
Здравствуйте, Алла!
Постараюсь понятнее ответить.
Такой печати как " «склонен к предательству лжи и обману»" - не существует.
Его этим просто пугают. Не 37 год на дворе.
Никто ему эту печать не поставит.
А вот уволить могут
На основании ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
обычные отпуска для солдат срочной службы не предусмотрены. Но они имеют право на отпуск по семейным обстоятельствам сроком до 10 суток.
Такой отпуск предоставляется только по уважительным причинам, например:
Возникновение тяжелого заболевания;
В случае смерти кого-то из близких родственников;
Если семья военнослужащего пострадала в результате стихийного бедствия;
Прочих случаях, когда обязательно присутствие солдата дома.
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
Ваш сын вправе прекратить его досрочно по собственному желанию. Военнослужащему следует обозначить, причины, по которым он решил расторгнуть контракт по собственному желанию. Рапорт и основания рассматриваются всесторонне аттестационной комиссии, с участием командира воинской части.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск согласно абз. 1 п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Никакого отпуска ему не положено, он не отслужил год, но при расчёте, произведут оплату за положенные дни отпуска. А красную печать поставить могут, причину найдут. Если это случится, пробуйте оспорить в суде.
В целом политика, срочников на передовую не пускать. Если и поставят, ничего серьезного эта красная печать значить не будет. Это его непосредственный руководитель несколько перестарался. Теоретически, безусловно, это нарушение условий контракта, да и при боевых действиях нет возможности говорить об отпуске. Отказ от участия в боевых действиях, срочника, а контракт может быть заключен только с отслужившим год, не содержит признаков правонарушения, законен, правомерен. Поступайте по совести и желанию.
Сын 10 месяцев служит по контракту. Разве ему не положен отпуск? Ситуация такая: он поступил на срочную службу и сразу подписал контракт. Поехав на учения, а оказался на спецоперации. Месяц участвовал в спецоперации. Когда стали снова отправлять, он отказался. Ему пригрозили уголовной ответственностью, в потом сказали писать рапорт и возвращаться дослуживать срочку. Увольняют по статье невыполнение условий контракта. Могут ли они при этом поставить ему красную печать об отказе участвовать в спецоперации «склонен к предательству лжи и обману»?
Читайте ответ выше, зачем повторяться-то? основной отпуск предоставляется ежегодно, он год НЕ ОТСЛУЖИЛ по контракту. А поставить могут всё что угодно, нам откуда это знать? Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск согласно абз. 1 п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Как я и писал выше.
Может быть не прочитали еще.
Никто ему эту печать не поставит.
А вот уволить могут
Это фейк про красную печать, а отпуск ему не положен. Пока год не отслужит.
Возникновение тяжелого заболевания;