Неясно, нужно ли сыну дослуживать срочную службу после увольнения по контракту
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2.1. ... При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день.
В соответствии со ст. 51 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д», «е» и «м» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву
-------------------------------
При увольнении по НУК, придется дослуживать, при этом 2 дня по контракту зачтутся в 1 день по призыву. Прохождение военной службы по контракту будет считаться по день исключения из списков части.
Добрый день!
Так как он подписал военный контракт не отслужив срочную службу в армии, то в любом случае, он будет обязан отслужить положенный срок по призыву и скорее всего в этой части, потому что уволить досрочно командование не имеет права.
На вашего сына будет распространяться действие ст.34 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ( (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
п.19. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, а также заключивший контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву (в том числе обучающийся в военно — учебном заведении), не может быть досрочно уволен с военной службы до истечения установленного для него срока военной службы по призыву. При исчислении срока военной службы данного военнослужащего суммарно учитываются срок военной службы по призыву и срок военной службы по контракту в порядке, определяемом Федеральным законом и настоящим Положением.
Ваш сын был направлен в армию по призыву и он сразу же заключил контракт.
Ваш сын на основании пункта 19 должен дослужить три оставшиеся месяца Дослуживать же он будет в этой же части.
Да, в связи с увольнением по НУК, будет дослуживать оставшийся срок на срочной службе.
Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д», «е» и «м» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву
- см. ст. 38, 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237
Здравствуйте Татьяна Сагитовна!
Объясняю Вам!
Согласно п.19 ст.34 Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, а также заключивший контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву (в том числе обучающийся в военно-учебном заведении), не может быть досрочно уволен с военной службы до истечения установленного для него срока военной службы по призывуУказанные в этом пункте исключения не относятся к увольнению за несоблюдение условий контракта
Т.е. его просто не смогут уволить, пока он не выслужит срок военной службы по призыву
Если его увольняют с контрактной службы по п.п. "в" п.4 этой статьи в связи с невыполнением им условий контракта, то ему потребуется дослужить срочную службу из расчета, указанной в п.4-1
продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
Т.е. его срочная служба закончится через 1,5 месяца
Добрый день
Будет дослуживать положенный срок 1 год
п.19 ст.34 Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237