Можно ли пилить сухие упавшие деревья возле жд дорог?
Здравствуйте, с 1 января 2022 года закон, принятый Госдумой разрешил российским гражданам для личных нужд заготавливать валежник.
1.01.2019 г. в России вступили в силу поправки в Лесной кодекс, которые разрешают бесплатно собирать валежник в лесу.
В частности в приказе сказано: "…При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, бурелом, снеговале."
Проще говоря, разрешено собирать только какие-либо части стволов деревьев, лежащих на земле.
Спиливание, срубание, срезание, то есть отделение ствола от корня дерева запрещено.
Можно и нужно пилить, это безопасность.
Можно пилить это безопасно.