Действующему спасателю поручено пилить аварийные деревья на кладбище
Я действующий спасатель и меня начальство в рабочую смену отправляет пилить деревья на кладбище.
Деревья в аварийном состоянии но не упавшие.
## Разбор ситуации
Вы являетесь действующим спасателем. В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», на вас распространяются особые гарантии и обязанности. Основные задачи спасателей – участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасение людей, оказание первой помощи. Рубка деревьев (даже аварийных) не входит в типовые должностные обязанности спасателя, если только это не предусмотрено вашей должностной инструкцией или не связано с проведением аварийно-спасательных работ.
Направление вас начальником на рубку деревьев в рабочую смену может быть неправомерным, если:
- это не обусловлено производственной необходимостью и не связано с вашими прямыми обязанностями;
- отсутствует ваше письменное согласие на выполнение дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ);
- работа выполняется в условиях, опасных для вашей жизни и здоровья, без надлежащих мер безопасности (охрана труда – ст. 212 ТК РФ);
- такие действия нарушают режим работы и отдыха (смена спасателя имеет свои особенности).
Деревья в аварийном состоянии (но не упавшие) представляют опасность – возможны внезапное падение, обрушение ветвей. Выполнение таких работ без специальной подготовки, средств защиты и без соответствующих полномочий может привести к травмам, за что работодатель несёт ответственность.
## Рекомендации
1. Уточните свою должностную инструкцию и коллективный договор – есть ли там обязанность выполнять подобные работы.
2. Обратитесь к начальнику с письменным запросом о соответствии данного поручения вашим должностным обязанностям и требованиям безопасности.
3. При отказе или продолжении давления вы имеете право:
- обратиться в государственную инспекцию труда;
- направить жалобу в прокуратуру;
- обратиться в профсоюз (если есть).
## Итог
Направление спасателя на рубку деревьев на кладбище, не связанное с аварийно-спасательными работами, скорее всего, незаконно и может быть оспорено. Рекомендуем зафиксировать факт поручения (письменно, свидетели) и обратиться за защитой своих трудовых прав.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте!
В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ при приёме на работу (до подписания трудового договора) Вас должны были ознакомить с должностными обязанностями. Если там не указана обязанность спиливать деревья, значит Вы не обязаны это делать.
В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён.
В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. Также может быть оформлено внутреннее совместительство.
Таким образом, по общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.