Москва, 19.05.2022, 09:42

Ограничения и лимиты на переводы денег между физическими лицами в банках - что нужно знать?

Вопрос №19386441 из г. Москва
опубликован 19.05.2022, 09:42
Есть ли какие-то ограничения банков или налоговой по переводу денег от одного физ лица к другому физ лицу? Есть какой-то лимит в месяц или общий лимит? Как часто можно отправлять? Перевод внутри банка Тинькофф. Перевод в рублях. Физ лица НЕ родственники, никаких договоров между физ лицами не заключено. Никаких комментариев в назначении платежа не указывается. Если предусмотрены ограничения, то какие последствия могут быть за их нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав!

Постараюсь объяснить Вам понятнее и подробнее.

Ограничений как таковых нет.

То есть если у Вас есть документы, которые обосновывают операцию, то никаких проблем не будет.

Даже если эти физлица не родственники.

Но так чтобы не было никаких договоров - не должно быть.

Обязательства должны из чего то возникнуть.

Можно "придумать" основания. Так делают.

Ограничения, про которые Вам пишут - в 600 т.р. по ст 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" достаточно формальны. Т.е. обязанность у банка наступает с 600 т.р., но ничего не мешает контролировать и меньшие суммы.

Тинькофф это особенно любит.

Последствия будут заключаться как минимум в том, что заблокируют деньги. Не дадут их вывести. Ну а далее зависит от того для чего эти деньги предназначались...

У Вас мало информации в вопросе касающиеся назначения средств и сути операции. Поэтому однозначно про последствия сложно ответить.

19.05.2022, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Владислав! Как такового законодательного лимита по сумме и частоте нет (кроме лимита банка), но если платеж будет от 600 т.р. либо у банка будут основания потребовать предоставить документы, подтверждающие экономический смысл операции, то банк в рамах ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" вправе заблокировать счет до предоставления документов. Обжаловать позицию банка придется через суд. Зачастую вывести деньги потом можно либо по суду, либо договариваться с банком, что не совсем законно, если блокировка была обоснована.

19.05.2022, 09:47

Лимит составляет 600 тысяч. По всем остальным суммам, банком будет проводиться проверка происхождения денег. См. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее.

19.05.2022, 09:49

Согласно Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

- лимит составляет 600 т.р.

19.05.2022, 09:52

Согласно Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

в статье шестой сказано, что операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю, если сумма переводов составляет более 600 тысяч рублей.

19.05.2022, 09:56

Владислав, добрый день.

Давайте более подробно рассмотрим Ваш вопрос.

1. Лимиты на "бесплатный" перевод без взимания комиссии нужно смотреть в Правилах банковских операций по счету Вашего банка, сюда же относится Ваш вопрос о том, как часто можно отправлять. При превышении такого лимита в месяц, может взиматься комиссия банком за проведение операции.

_____

Налоговая инспекция здесь не участвует, инспекция может запросить выписку по Банковскому счету только в случае проведения в отношении Вас или Ваших контрагентов налоговой проверки, согласно статьи 93 НК РФ

2. Если будут частые переводы на сумму от 600 тысяч рублей

Лицо, которое попало под подозрение, скорее всего даже не узнает, что Росфинмониторинг проводит в отношении него проверку. Ведомство не станет взаимодействовать напрямую с подозреваемой компанией, ИП или гражданином. Однако понять, что ведомство заинтересовалось компанией, все-таки будет можно по косвенным признакам. Вот один из них.

После того, как Росфинмониторинг отберет «подозреваемых», он скорее всего обратится за дополнительной информацией в государственные органы, например, ФНС. Налоговая служба наверняка также захочет получить дополнительную информацию непосредственно от «подозреваемого». Например, те же пояснения. Поэтому, если после какой-то операции на компанию посыпались запросы, то можно считать, что Росфинмониторинг проводит проверку.

После сбора всей информации Росфинмониторинг увидит полную картину и уже от этого будет отталкиваться, что делать дальше — отправлять материалы в правоохранительные органы или нет.

Источник статья 6 Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

www.law.ru

С уважением.

19.05.2022, 11:02

Ограничений внутри страны нет, есть финансовый мониторинг только от 600.000 руб.

То есть, если переводите более 600 тыс., придеться давать объяснения происхождения данной суммы, иначе такой перевод заблокируют и сведения передадут надзорным и контролирующим органам.

Советую оправлять переводы малыми суммами, например не более 200 тыс.

Если подтвердить происхождение денег не сможете, вот тут будут проблемы и вызов на допрос.

- см. ст. 6, 7.2 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», ст. 93 НК РФ.

19.05.2022, 11:43

Если переводы будут более 600 т.р., банк начнет проверку и не получит ответ от физ лица получающего деньги, то какие будут предприняты меры? Грозит ли что-то отправителю денег?

19.05.2022, 10:13

Банк передаст сведения в налоговую, а уже там будите подтверждать законность ваших средств.

19.05.2022, 10:14

За нарушение финансовой дисциплины уголовная, административная, налоговая ответственность.

19.05.2022, 10:17

Смотрите мой ответ выше.

19.05.2022, 10:37