Как защититься от незаконных действий МФО по займу - подача заявления об истечении сроков давности и правила перечисления платежей

Я заключила договор займа в 2017 году. Последний оплаченный платеж был 12 января 2018 года. МФО обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа 14.10.21. Приказ был отменен. Могу ли я на суде подать заявление об истечении сроков давности? Если оплата производилась периодичными платежами по графику, заявление нужно писать отдельно по каждому или достаточно перечислить все платежи в одном?
Лучший ответ

Могу ли я на суде подать заявление об истечении сроков давности?

не можете.

Если будет исковое заявление от них, тогда только сможете подать. Одно заявление.

Когда был отменен судебный приказ, когда был подан иск? На какой срок выдан займ и когда?

Здравствуйте. При подаче в отношении вас искового заявления вы можете заявить об истечении сроков исковой давности. По периодическим платежам срок считается за каждый отдельный платеж. Предъявить иск могут сразу по всем платежам.

Да,вы можете сослаться и на пропуск срока по ст.196 ГК РФ и попросить о применении ст.333 ГК РФ и нормах ст.319 ГК РФ и злоупотребление правом по ст.10 ГК РФ.Вам нужно грамотный и полный общий документ подать - возражение на исковое заявление.

Здравствуйте, Ольга! Заявление о применении исковой давности подать не просто можно, а нужно. Без такого заявления суд по своей инициативе применить исковую давности не имеет права.

Достаточно одного заявления, в котором были бы перечислены все платежи, в отношении которых истек срок исковой давности.

С уважением,

Исковая давность по требованиям о возврате займа, который нужно отдавать частями, считается отдельно по каждому платежу с момента его просрочки (ВС РФ дело № 9-КГ 21-2-К 1).

Соответственно надо подавать заявление о пропуске сроков.

Заявить о пропуске СИД Вы вправе, однако учтите, что на период судебной защиты СИД не течет, для анализа перспектив необходимо изучить иск. СИД исчисляется по каждому платежу отдельно.