Права и жилищное положение внука в ситуации приватизации квартиры бабушкой
К сожалению, бабушка может предъявить иск о выселении внука, т.к. она собственница, а внук бывший член ее семьи. Ст. 31 ЖК РФ
Дмитрий.
1) Вы располагаете неверными сведениями: для выписки жилплощадь для регистрации она предоставлять не обязана. Выписка без согласия выписываемого из квартиры возможна в судебном порядке.
2) После смерти собственника квартиры (бабушки) выписать внука сможет только новый собственник квартиры. Если нет завещания, наследовать будут в равных долях супруг, родители, дети.
3) Это очень ситуационно. Каждый случай по-своему уникален. В любом случае внуку нужно будет защищаться в суде, чтобы отстоять свою прописку.
При необходимости обращайтесь.
Дмитрий, подать иск она может в суд, и у неё будут значительные шансы на успех. Вам надо будет защищаться в суде, предоставить возражения, возможно заявить встречный иск. При необходимости обращайтесь.
Как можно лишить регистрации бывшего мужа, который не проживает в квартире уже 30 лет и не платит все это время за коммунальные услуги?
Если Ваш муж сособственник данной квартиры - то, увы, НИКАК.
Надежда, Вы можете обратиться в суд с иском о снятии регистрации. Вы можете прийти ко мне на бесплатную консультацию по адресу г. Курск, ул. Карла Либкнехта, д. 2 тел 89191799555, расскажу более подробно