Пользователь 9111.ru

В связи с этим этот человек сказал, что раз так, то ты должна мне отдать все те деньги, кот.

Мой вопрос не совсем обычный и сама история неприятная и отвратительная. У меня был молодой человек, который живет в Италии. У нас были отношения некоторое время, но вскоре мы разошлись и друзьями не остались. В связи с этим этот человек сказал, что раз так, то ты должна мне отдать все те деньги, кот. я потратил на тебя, собственно в эту сумму входят исключительно деньги, потраченные на билеты и отели, в кот. мы останавливались, но сумма приличная, около 2500$. Я, имея желание оставить хорошую о себе память, написала расписку о том, что я выплачу эту сумму, где указала данные о себе (адрес проживания, подпись), но расписка не была нотариально заверена. Еще один момент. В России он собирался организовать фирму, филиал компании, кот. занимается орг. техникой, и в расписке я указала имя этой будущей компанииб где я якобы должна была бы работать, и где из моей зарплаты вычитали бы деньги, кот. я должна. На время человек пропал, но недавно появился все с тем же намерением. Сейчас я поменяла свое мнение о человеке, мне он кажется человеком с сомнительной репутацией и я не то что работать, а как бы то ни было общаться с ним считаю для себя невозможным и в некоторой степени опасным. Вопрос такой. Имеет ли эта расписка какую-то юридическую силу? Я не отказываюсь заплатить ему эту сумму, но дело в том, что он хочет, чтобы я работала в его новой фирме, т.е. тут уже идет какой-то шантаж. Как таковые, деньги ему не нужны, он обеспеченный человек, но тут е него взыграло уязвленное мужское самолюбие. И его поведение уже смахивает на преследование. Что я могу сделать в этой ситуации? Меня беспокоит эта расписка, где указаны мои данные, ведь все честно написала. Сама на себя не рада. Помогите советом!
Лучший ответ

Успокойтесь пожалуйста. Ваш случай не смертельный. Требование этого человека, чтобы Вы работали в этой фирме абсолютно незаконны. Требования о выплате денежного долга на самом деле тоже не совсем правильны( многое зависит от того, что именно и как было написано в расписке) более того, если он будет настаивать то Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за самоуправство. Если нужна будет помощь- пишите.

С уважением, адвокат

Уважаемый Роман Юрьевич,

Спасибо за ответ, кот. вы дали 3 месяца назад. Я думала, что все закончилось, но оказалась неправа.

Дело в том, что я получила письмо с тебованием оплатить эту
сумму. Письмо пришло мне на эл. почтовый ящик Yahoo 23,01,05. Привожу его дословный
перевод и само письмо на англ. яз (кроме email адреса этого юриста, никакой другой контактной информации мне не предоставили):

"Я пишу вам от имени MTE Tornid a.s., компания основана под
эстонским законом с местом в Таллине, Эстония. моя деятельность как международного
адвоката всей центральной и восточной Европы уполномачивает меня заниматься любым делом
включая эту компанию, в странах в которых она работает.
Вы получили в прошлом году сумму
3000 Евро с соглашением вашей собственной работы в пользу MTE компании.
Поскольку прошло
много времени, невозможно ждать дольше вашего решения. Поэтому я прошу вас вернуть сумму
MTE Tornid a.s. банковским переводом на счет, который MTE имеет в Hansa Bank, Таллин. Я
сообщу вам номер и дополнительные детали этого счета как только я получу от вас сообщение,
что деньги готовы для перевода.
Если этого не случиться в течение 15 дней , я обращюсь
в суд в Эстонии и в России обязать вас выполнить ваши обязательства перед MTE Tornid a.s.
и это приведет вас к большим расходам.

Надеемся получить от вас позитивный и быстрый
ответ."

I write to You on behalf of MTE Tornid a.s., company established under the
Estonian law with seat in Tallinn, Estonia. My activity as international lawyer all over
Central and Eastern Europe entitles me to settle any matter involving this company in the
countries it works in.

You received last year the sum of 3,000.00 euros (threethousand
) with the agreement of your own working activity in favour of MTE company.

Since
long time passed from then, it is impossible to wait longer for a decision of You. I
thereby ask You to return this sum to MTE Tornid a.s. through a bank transfer on the
account that MTE has in Hansa Pank, Tallinn. I will communicate to You the number and
further details of this account as soon as I will receive from You confirm of the money
transfer to be ready.

If this will not happen within the next 15 (fifteen) days I
will apply to Court both in Estonia and Russia to obligate You to fullfil Your duties
towards MTE Tornid a.s. and this will produce for You high expenses and costs to be
covered.

Hoping to receive from You positive and quick reply, please DEar Madam
receive my best regards.

Alfred M. Connor, Attorney at Law

В связи с таким
письмом(которое я перевела дословно) у меня возник ряд вопросов
1. На сколько я понимаю,
подобные письма должны приходить заказным письмом и вручаться лично в руки. Письмо по
email могут лишь сопровождать заказное писбмо, извещаю о том , что оно послано.
2.
Должно быть написано на официальном бланке компании, от имени кот. этот человек мне
написал. Письмо должно быть снабжено контактной информацией как самой компании, так и
самого юриста. Ничего этого нет, просто голое письмо.
3. В целом, письмо составлено с
грамматическими ошибками и неправильно использованы некоторые слова.(я знаю Английский
язык), а исходя из того, что подписано английским именем, думается, что имя не настоящее.
В общем я пришла к выводу, что это письмо- просто филькина грамота. Какое ваше мнение?
4.
Скажите имеет ли расписка юридическую силу и в какой суд человек может обратиться (в
данном случае эстонский или российский)?
5. В принципе, все это смахивает на преследовани
е и шантаж. Пишут, мол, вы дайте письменное согласие, мы пришлем реквизиты и вы вышлите
нам деньги. Через 2 месяца может повториться все снова.
6. Скажите, если какой-нибудь
способ найти хотя бы откуда пришло письмо? Я попробала по IP номеру, но никакой инфо там
не оказалось.

Скажите, как мне вести себя в сложившихся обстоятельствах, чего мне
нужно опасаться? Я на письмо не ответила, как будто его не получала. Но тогда если этот
«липовый» адвокат ведет так этот вопрос, все это как-то несерьезно и еще больше тревожит
меня.

Заранее благодарю.
Пожалуйста помогите советом!

P.S.
Извините, что так длинно.