Несчастный случай на работе - нужно ли брать участие в следующем этапе расследования?
У нас на работе произошол несчастный случай. Постродавшыий уже попровляетса. Я был свидетелем происшествия. Свои показания уже давал месяц назад. Меня по телефону вызывают, по этому делу опять. Могу ли я не явится?
Придётся явиться, если вызывает следствие.
.
Обязанность свидетеля являться на допрос установлена пунктом 1 частью 6 статьи 56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (часть 3 статьи 113, часть 3 статьи 188 УПК РФ).
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, смотря кто вас вызывает.
Василий, можете не являться.
Вызов возможен только при получении Вами письменной повестки, а не путем звонка по телефону.
Закон четко говорит:
Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Нет у вас такого права. Если вы свидетель, то не имеете права отказаться от показаний.
Если возбуждено уголовное дело, то явится Вы как свидетель обязаны, а если имеется материал проверки, то в принципе, можете проигнорировать вызов.