Как отправить претензию на юр.адрес и когда обратиться в суд в случае игнорирования?
В прошлом своём вопросе про то что юрлицо игнорит, не отвечает на звонки и оставляет меня без документа о зачёте моего платежа ему по старому договору на новый (мы с ним, уже после того как я оплатил, заменили на аналогичный но с другой датой, а в назначении платёжного поручения у меня же стоит за договор со старой датой. И нужно тот платёж связать с новым, тоесть соглашение от юрлица о зачёте нужно какое-то) , мне посоветовали отправить претензию на юр.адрес и если не ответит то истребовтаь через суд. вот интересуюсь каким письмом надо отправлять, всмысле что сказать на почте (и у меня же должна копия наверное остаться того что я отправил?) и сколько нужно прождать прежде чем идти в суд (если они так и не ответят и не сделают ничего) ?
Лучший ответ
Добрый день!
Досудебную претензию Вам нужно отправить заказным письмом с описью вложение, с уведомлением о вручении. См.ст.165.1 ГК РФ.
Оставьте у себя один экземпляр претензии, второй отправьте ценным письмом с описью вложения
По общему правилу в суд можно обращаться спустя 30 дней после направления претензии.