Расчет возможности погасить долг физлица через расчетный счет другого юрлица
Проблема такая:
Физлицо внес на расчетный счет юрлица (№1) по договора займа 1 млн. руб.
Юр.лицо (№1) по договору поставки отгрузил товар юрлицу (№2) товар на 1 млн. руб., в т.ч. НДС 18%.
Теперь юрлицо №1 просит юрлица №2 погасить его займ физлицу через расчетный счет юрлица №2.
Правомерно ли это? Если да, то как все это оформить?
Это можно оформить цессией (ст. 382 ГК РФ), но во избежании непонимания со стороны налоговых органов, настоятельно рекомендую не заниматься подобными рокировками.
Если договор займа был между физ.лицом и юр.лицом (1), то с какого юр.лицо(2) должно отвечать по займам юр.лица (1)?
А вообще составляется доп.соглашение к договору.
Все возможно если осторожно. Но зачем такая головная боль?