Наследство после смерти без завещания - сроки подачи документов и требования для отказа

Недавно скончалась моя мама. В какой период времени необходимо подавать документы на наследство и куда. Завещания мама не оставила. И еще вопрос сестра на словах от наследства отказывается. Нужно ли официальное подтверждение отказа.
Лучший ответ

В течение 6 месяцев со смерти Вашей мамы, Вам необходимо обратится к нотариусу по месту жительства Вашей мамы. Нотариус Вам все подробно расскажет, какие нужно документы. Сестра должна дать нотариально заверенный отказ от наследства, в противном случае она вступит в наследование по закону.

большое спасибо