Что делать, если бывший муж не платит алименты и не отвечает на звонки?

Бывший муж не платит алименты уже пол года. Не выходит на связь. А так же судебные приставы молчат и игнорируют мой звонок. Как быть?
Лучший ответ

Как минимум написать жалобу на бездействия сотрудников ФССП.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Пишите письменную жалобу на бездействия судебного пристава на имя старшего судебного пристава, так же в прокуратуру.

Спасибо за понятный ответ!

Напишите заявление приставу через ЛК на сайте ФССП или через Госуслуги. Ответ получите в кратчайший срок.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, любой юридический вопрос или проблема могут решаться с помощью конкретного Закона, а поэтому надо знать нужные Законы, которые регулируют проблемный юридический вопрос, а потом уже его решать самостоятельно или с помощью юриста.

Во-вторых, ваш этот юридический вопрос регулируется как минимум следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться, а если что-то будет в них не ясно, получить у юриста более подробное юридическое разъяснение.

1 Семейный кодекс РФ (см. статьи 80, 81, 83, 107, 113, 115, 120).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (см. статьи 30, 50, 102, 118-128).

В-третьих, взысканием алиментов на детей с родителя или с родителей на основании исполнительного документа, полученного от получателя алиментов с письменным заявлением, занимается один конкретный судебный пристав-исполнитель (а не много судебных приставов-исполнителей - Вы пишите "судебные приставы молчат и игнорируют мой звонок").

В-четвертых, чтобы разобраться объективно, все ли конкретный судебный пристав-исполнитель сделал с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Вам нужно на основании статьи 50 этого Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства, возбужденным им в отношении плательщика алиментов, а также сфотографировать каждый лист в материалах исполнительного производства. Вот тогда только будет ясно, все ли судебный пристав-исполнитель сделал для взыскания алиментов в рамках исполнительного производства.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В-пятых, Вы также вправе на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статей 50, 102 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю, который занимается исполнением вашего исполнительного документа о взыскании алиментов, с письменным заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам для плательщика алиментов за тот период, когда Вы алименты не получали на ребенка.

В-шестых, если судебный-пристав-исполнитель не все сделал согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ для исполнения вашего исполнительного документа о взыскании алиментов (это будет видно только из материалов исполнительного производства), то Вам нужна будет юридическая помощь юриста, специализирующегося по семейным и исполнительным делам, для обжалования БЕЗДЕЙСТВИЯ судебного пристава-исполнителя с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ.

В-седьмых, решать такие сложные юридический вопросы по телефону с судебным приставом-исполнителем БЕСПОЛЕЗНО, а тем более, не зная основных положений вышеуказанных нормативных актов.

Законы, Кодексы и другие нормативные акты нашего государства сами не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять их на практике с пользой для себя и защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юриста или адвоката.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Удачи Вам.

1. Прийти на прием к приставу, узнать причины не взыскания алиментов.

2. Если должник скрывается, подать, там же в ФССП, заявление на розыск должника.