Как определить, обжаловал ли ответчик решение суда без копии жалобы на почту?

Как узнать обжаловал ответчик решение суда или нет, если копия жалобы никак не придет на почту? СИУТАЦИЯ Я-истец по иску оЗПП Копия жалобы никак не придет (Скорее всего ответчик будет обжаловать решение)
Лучший ответ

При поступлении АЖ в суд, на сайте суда во вкладке дело будет размещена информация что судебный акт обжалуется.

Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Вы можете позвонить в аппарат судьи, рассматривающего дело и уточнить поступала ли жалоба на решение суда от ответчика.

Обычно в картотеке дел любого суда: общей юрисдикции (сайт самого суда), арбитраж (https://kad.arbitr.ru), весь ход дела отражается.

Спасибо за понятный ответ!

В норме сторона, обжалующая решение, высылает на Ваш почтовый адрес копию жалобы, без этого ее не примут в суде. Если у Вас проблемы с получением почты, смотрите на сайте суда по номеру дела, там обычно есть информация об обжаловании.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, уважаемый Ivan !

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, очень подробно регулируются положениями статей Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если этот ответчик решит обжаловать решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, то он ОБЯЗАН ознакомить Вас со своей Апелляционной жалобой (как правило Апелляционную жалобу в адрес стороны гражданского дела заявители высылаю по почте заказным письмом с почтовым уведомлением, а потом только предоставить в суд эту Апелляционную жалобу с копией почтовой квитанции, подтверждающей о направлении в адрес другой стороны дела копию Апелляционной жалобы.

В-третьих, что обязан сделать судья суда первой инстанции после получения Апелляционной жалобы, подробно указано в статье 325 ГПК РФ. Кроме того, на сайте суда будет видна информация, когда по этому гражданскому делу поступила Апелляционная жалоба от ответчика.

В-четвертых, Вы вправе будете на возможную Апелляционную жалобу ответчика подготовить объективное письменное возражение с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства, имеющиеся в этом деле.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на положения ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте. Данную информацию можно посмотреть на сайте суда в вашем деле (по номеру дела) такого характера информация обычно сразу отображается на сайте суда в окошке - Обжалование.

Спасибо за помощь!